Владимирская область

Пенсионерка,работаю зав.складом(материально ответственная).С 17.07.2014 нахожусь на больничном-склад сдала в этот же день.Могу ли я уволиться без... - вопрос №1124695

отработки после выхода с больничного по состоянию здоровья (гипертоник)?

Лучший ответ по мнению автора

Тамара Николаевна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
   — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;
— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;
— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;
- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Согласно Комментария к Статье  80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html
-п. 4 — "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении."
— п. 7 — «По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием.»

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном… Если дата закрытия больничного известна, отсчитайте от нее 14+1  день (течение  уведомительного срока начинается со следующего дня после подачи заявления) день и заблаговременно официально подайте заявление об увольнении… Если дата закрытия больничного Вам пока не известна, то Вы имеете право уволиться и находясь на больничном (по истечении уведомительного периода)… А больничный Вам должны будут оплатить и после увольнения по предъявлению листка временной нетрудоспособности (согласно  п. 3 Статьи 13 Главы 4  Федерального Закона  № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/)

** Обязательно  зарегистрируйте свое заявление… Второй экземпляр по штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до полного решения Вашего вопроса = ознакомление с приказом на увольнение, получение окончательного расчета и трудовой книжки… В Вашем случае также рекомендую подписать Акт об отсутствии у сторон материальных претензий друг к другу — это Ваша дополнительная страховка.....

*** По истечении уведомительного периода 14+1 день работодатель не имеет никаких законных оснований (в том числе и по материальной ответственности) задерживать Вас на рабочем месте.....

Надеюсь моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Что касается увольнения по состоянию здоровья, то если у Вас есть  или будет соответствующее медицинское заключение о необходимости перевода на иную работу..., то тогда это уже не увольнение по собственному желанию, а увольнение по медицинским показаниям (Статья 73 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При условии, что подадите заявление по собственному желанию за 2 недели до выхода с больничного, и у работодателя не имеется претензий по остаткам на складе.