Свердловская область

Добрый день, я работаю в компании "Суши-Сет" администратором- кассиром, управляющая хочет меня уволить из за личной неприязни (конечно говорит она,... - вопрос №1125303

что я не справляюсь с трудовыми обязанностями). 17 числа сего месяца она меня не допустила на работу (я в расстроенных чувствах ушла домой), завтра у меня смена стоит по графику, подскажите как себя грамотно вести юридически. Заранее спасибо, с уважением Олеся.

Дополнение автора от 20.07.14 08:36:45
Пришла на работу, и получила ожидаемый ответ «Ты зачем пришла?». Сказали что твой договор подписан в одностороннем порядке, то есть только мной(не успели в Москву отправить для подписи второй стороны), пойду в инспекцию по труду, возможно там помогут.
19.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Исполняйте свои трудовые обязанности и дальше. Если будут пытаться уволить — требуйте оформления приказа об увольнении и всех отметок в трудовой книжке в строгом соответствии с ТК РФ (указать причину увольнения и ее доказательства).
19.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не имеет значения. Подписать трудовой договор — это обязанность работодателя, за нарушение которой предусмотрена административная ответственность. Причем, даже если письменный трудовой договор не заключен, то он все равно считается заключенным в устной форме, и все нормы ТК РФ применяются к вашим правоотношениям.
20.07.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store