Нижегородская область

семья и опекуны - вопрос №1125610

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Мне 24 года я воспитываю 4 летнего сына, вообщем живём в троём я, мама и сын. Я хочу уехать в город и оставить сына маме на неопределённое время можно ли ей оформить на него опекунство? Не лишая меня материнских прав?

Ответы

Здравствуйте! На неопределенное время оформить опеку, без лишения род.прав не получиться, а вот на определенное, вполне возможно оформить на вашу маму временную опеку. Согласно ст.13 ФЗ РФ: «Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя». (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!