Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,трехкомнатная квартира в Москве,приватизирована на двоих(супругов),без определения долей(общедолевая). Прописаны в... - вопрос №1125742

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, трехкомнатная квартира в Москве, приватизирована на двоих(супругов), без определения долей(общедолевая). Прописаны в ней, оба супруга, трое их взрослых детей, и четыре маленьких ребенка. Как, один из супругов, может передать или подарить, например одной из дочерей, часть этой квартиры? Как или где определить, какая доля принадлежит каждому из собственников? Какие документы требуются и какие действия можно совершить с этими долями? Как поступить, если один из собственников, против определения долей и любых манипуляций с этим жильем??

Ответы

Определить доли можно по соглашению сособственников, если кто-то не согласен, тогда в судебном порядке. Заявить раздел имущества супругов, тогда суд определит доли. По общему правилу они признаются равными. Затем Вы можете подарить свою долю ребенку (да кому угодно) в этом случае — при дарении правило преимущественного права приобретения другим сособственником (ст. 250 ГК РФ) не действует.
Если ответ удовлетворил, прошу оценить. С уважением С. Сергеев
Заявлять раздел имущества не нужно, т.к. можно без требования о разделе обратиться в суд и установить доли. В моей практике было такое дело и мы успешно решили вопрос.