После секса меняется поведение - вопрос №1126466

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет. Живу с мамой. Недавно развелась, но это неважно. Есть любовник. Приходит ко мне 1-2 раза в неделю. Недавно стала замечать одну очень странную вещь. На следующий день после секса с любовником я бессознательно делаю что-нибудь такое, за что потом получаю от мамы взбучку. Например, случайно что-нибудь сломаю или разобью. Не то куплю. Сегодня (вчера был любовник) я купила две килограммовых банки краски вместо одной двухкилограммовой и мама ругалась на меня потому что я не использовала возможность сэкономить. Я уже не знаю, как с этим бороться и почему так происходит. Я делаю такие вещи естественно не умышленно. Это получается само собой. Я бы так не заостряла на этом внимание, если бы такое происходило независимо от секса или еще от чего. Но такое происходит в 100% случаев именно на другой день после секса. Сразу скажу, что в облаках я не витаю и под впечатлением прошедшей ночи не зависаю, чтоб быть такой невнимательной.Про любовника не думаю вообще в любое другое не занятое им время. Что со мной? Почему так?

Лучший ответ по мнению автора

Вы живёте с мамой, вынуждены как бы то ни было, подчиняться определённым требованиям. Вас видимо, воспитывали достаточно строго, внушили определённые стереотипы поведения и восприятия мира, отношений, себя и людей. Где-то глубоко эти установки засели и руководят Вашей нынешней жизнью, хоть Вы уже взрослая и вроде бы самостоятельная, но совместная жизнь с мамой возвращает Вас в то состояние, когда надо соизмерять свои действия с маминым мнением, избегая её неодобрения и поступая в её понятии хорошо. То есть, Ваш организм сейчас функционирует частично в роли ребёнка, вынужденного слушать и «бояться » родительского гнева, огорчить маму, вызвать её порицание. Вы воспринимаете отношения с вашим мужчиной, как тот факт, который не соотносится с впитанными стереотипами  «хорошей девочки», ведь они не водят домой мужчин, не являющихся их мужьями, не имеют с ними сексуальных связей, тем более в доме родителей, это плохо, не является социально одобряемой формой поведения. Вы испытываете подсознательное чувство вины, хотите оправдать себя. И вот Ваш организм, уникальная саморегулирующая система, выбрал такой способ регуляции внутренних негативных эмоций, гармонизации и балансировки их — даёт Вам команду как эту вину искупить, как наказать себя. Такое объяснение. Из этого состояния нужно выбираться. Для этого всё хорошо обдумать, осознать себя, как взрослую, самостоятельную, самодостаточную, прекрасную женщину, способную управлять своей жизнью, принимать решения, действовать исходя из своих представлений о счастье. Поймите, что вы ничего плохого не делаете, ни  в чём ни перед кем не виноваты. Не сможете сами — обращайтесь в чат, для того мы и получаем образование, чтобы профессионально помогать людям решать их проблемы. Всегда рада помочь. Удачи и гармонии. Не забывайте оценивать ответы.