Соматические проблемы - вопрос №112688

Здравствуйте! Моему племяннику 3,5 года.Отказывается жевать пищу.Ест только протёртые продукты. с чем это может быть связанно? Когда приходим в магазин спрашиваю что будешь кушать? Выбирает и фрукты и печенье разное, как только доходит до приема пищи отказывается.

Ответы

Здравствуйте!

Отказ жевать пищу в 3,5 года мог возникнуть в ответ на какую-то травмирующую ситуацию или связано с переживанием стресса, вызванного какой-либо причиной.

Чтобы дать полный и точный ответ необходима более полная информация: всегда ли племянник кушал протертую пищу или уже жевал самостоятельно, но потом отказался, возможно было какое-то событие, после чего вы заметили, что ребенок стал отказываться жевать пищу.

Вы можете зарегестрироваться и задать ваш вопрос любому эксперту. Вам обязательно помогут.

Видно, всегда получал питание готовым. Привычка. Останется голодный с сухариком — узнает, как вкусно и интересно жевать.

Обязательно проконсультируйтесь с врачами: может, ему больно или неудобно жевать, но он не признаётся по каким-то причинам в этом!

Если причина не медицинская, тогда похоже на испуг: попалась когда-нибудь неожиданно в мягком косточка, или камешек, или осколочек яичной/ореховой скорлупки. Такое и взрослого всегда пугает, а у ребёнка может закрепиться страх перед жеванием (он даже сам эпизод уже забыть мог). В этом случае малыша — к психологу, заочно никто ему этот испуг не снимет.

Конечно, как тут сказали выше, мог избаловаться и разлениться просто, привык, что всё ему «разжёвывают». Но если всё-таки имел место испуг или есть медицинские проблемы (хотя бы с неправильным прикусом), а Вы оставите его поголодать, дескать, есть захочет — всё грызть будет, симптомы могут усилиться!