Москва

Добрый день! 16.07 был совершен ОШИБОЧНЫЙ перевод ден. средств по номеру банковской карты через банкомат СберБанка. Пообщавшись с сотрудниками банка,... - вопрос №1127125

получил ответ, что деньги были переведены на счет держателя карты и назад вернуть их будет проблематично, т.к. необходимо письменное согласие владельца счета. Что, если владелец карты не захочет возвращать средства или это вообще человек без определенного места жительства, либо живет не в России? Каким образом можно вернуть деньги и какой закон регулирует данную ситуация? Спасибо!

Ответы

В вашем случае необходимо подавать исковое заявление о возврате неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.