Сахалинская область

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я работаю оператором почтовой связи 2 класса, написала заявление соответствующее на перевод на легкий труд по... - вопрос №1127292

ст.254 ТК РФ. Перевели оператором 3 класса в другое отделение связи. В справке о наступлении беременности, которую выдал врач сказано, что противопоказана работа за компьютером и поднятие тяжестей (посылки принимаем до 20 кг.). Однако должность оператора 3 класса аналогична должности оператора 2 класса, вся выполняемая работа связана с компьютером. Соответственно все рабочие места, которые имеются в том отделении связи куда мне предложено было перевестись оборудованы компьютерами. Работодатель на словах говорит что я не буду работать за компьютером, но моя должностная инструкция которую мне дали подписать говорит об обратном. Могу ли я в судебном порядке оспорить такой перевод? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Любовь! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщинедругой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, Вы вправе отказаться от выполнения работы, противопоказанной Вам по состоянию здоровья. Если работодатель будет применять к Вам меры дисциплинарного воздействия, Вы вправе оспорить его действия как в прокуратуру, так и в суд.
Всего доброго!