Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Я достаточно долго встречаюсь с парнем, сначала, как и у всех, нам было хорошо вместе, но потом... - вопрос №1127309

ситуация резко изменилась и он стал показывать себя с совсем нехорошей стороны. Мы стали часто ругаться, даже не просто часто, а каждую минуту, и он в наших ссорах позволял обзывать и оскорблять меня, кричал и становился невменяемым, каждый раз я прощала его, но все повторялось. В какой-то момент я поняла, что такого быть не должно, как будто глаза открылись на все это, решила расстаться, мы не общались около двух месяцев, все это время он писал мне кучу гадостей. За это время я познакомилась с хорошим парнем, мы друг другу понравились, виделись несколько раз, об этом узнал бывший и, как-то, увидев меня на улице с подругой, он тоже шел со своим другом, начал орать при всех и оскорблял так, что врагу не пожелаешь, все были в шоке, в этот вечер я лишний раз убедилась, что сделала правильный выбор. Но так получилось, что в конце концов мы помирились и сейчас встречаемся снова, но я начала замечать, что он раздражает меня во всем, мне не хочется его ни целовать, ни разговаривать с ним, точнее нам и не о чем поговорить, мало того, я всегда в плохом настроении с ним, расстраиваюсь, что не могу выбор сделать, у него же ко мне чувства есть и расставаться он не хочет, мне тоже жалко эти отношения, я привыкла к этому всему, но понять свои чувства не могу, боюсь сделать неправильный выбор.И, если честно, очень хочу снова увидеться с тем мальчиком, с которым познакомилась. Боюсь ошибиться, я вообще как человек очень восприимчивый, единственное, что меня держит, это то, что этот парень во всем первый. Помогите мне, пожалуйста, как поступить правильнее, очень жду ваших советов! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Вероника. В какой то момент вы убедились, что сделали неправильный выбор. Но после этого вы снова помирились с парнем. Т.е. получается, вы усомнились в том, что ваш выбор неправильный. Вероятно, вы желаете, чтобы молодой человек изменился и стал вести себя по другому. Скажите, а он хочет меняться? Хочет работать над отношениями? Если не хочет, разве вы можете изменить его? Ведь он взрослый, сложившийся человек.
Если молодой человек оскорбляет и кричит,  насколько для вас это приемлемо? Готовы ли вы прощать его и далее? Ведь вы уже не можете его простить — он вас раздражает.
Вы пишите, что у него к вам есть чувства. Но, оскорбления — это не выражение чувств. Это эмоции и плохое воспитание. Человека принимают таким, как есть. Переделывать кого то, напрасный и неблагодарный труд. Если вы готовы налаживать отношения с тем парнем, которого вы видите перед собой — налаживайте, разговаривайте, убеждайте, меняйте модель поведения.
Но я подозреваю, что вы любите не того парня, которого вы видите перед собой, а того, каким он мог бы стать, потенциально. И если вы влюблены не в него, а в некий идеализированный образ, стоит ли тратить время на иллюзии и встречаться потому, что вам жалко отношения. Жалко отношения? Возьмите лист бумаги, разделите на две половины и честно напишите, справа — что хорошего дают вам эти отношения. Слева — какой негатив вы от них получаете. Так вам будет легче принять решение.

Антон Теряев