Калининградская область

Добрый день!Мы молодая семья,которая не имеет своей жилплощади, мы с мужем решили купить дом,но сегодня узнали что дом,который мы хотим... - вопрос №1127407

купить, принадлежал женщине, которая умерла 29 лет назад, в наследство родственники не вступали, там не прописаны, но документы, правда старые у них есть.Вот такой у меня вопрос: Могут ли родственники вступить в наследство? И можем ли мы попросить администрацию отдать нам этот дом, как молодой семье, если он принадлежит государству? Или эти вопросы нужно решать через суд? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Нэлля!
Конечно, этот вопрос решается в судебном порядке.
Ваши продавцы подают в суд иск о признании за ними права собственности на жилой дом в порядке наследования по тем основаниям, что они фактически приняли наследство в виде этого имущества (после смерти наследодателя они содержали дом, оплачивали налоги и т.д.) — п. 4  ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.
решение суда об удовлетворении иска послужит правоустанавливающим документом на этот дом.
Можно даже не регистрировать право собственности на продавца, а заключить договор купли-продажи, а в ходе сделки просто оплатить регистрационное действие в виде регистрации права на продавцов, потом переход права к покупателю и регистрация права на покупателя.
Так будет по времени быстрее.
Удачи!