кредит - вопрос №112752

Здравствуйте! 6 лет назад я оформила карту на сумму 50000 руб в банке Русский стандарт.Работник банка объяснила, если я буду расчитываться с банком ежемесячно по 2000 руб в течение 3 лет, я полностью расчитаюсь, т.е. погашу кредит.Выплатив за год 24000, пришла распечатка с банка, сумма основного долга осталась 50000.Позвонила в банк, мне сказали, что я оплачивала только проценты, а основнойдолг остался неизменен.Я перестала оплачивать.Прошло 5 лет, мой долг продали коллекторам, с июля месяца заваливают письмами и звонками, пишут, что приедут описывать имущество.Я сейчас нахожусь в декрете, малышу 6 мес. получаю детское пособие в размере 5028, дополнительного дохода не имею.Чем грозит мне эта ситуация, если и дальше я не буду оплачивать? Сейчас выставляют окончательный счет в 64000.Спасибо большое!

Дополнение автора от 06.09.11 06:23:29

Еще меня заставили написать объяснительную, почему я прекратила выплаты, и, что обязуюсь выплатить задолжность, как будет финансовая возможность.Писаля я это, тоже 5 лет назад, в «отделе по сбору долгов».Спасибо вам большое за ответы, и ваш труд!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам совершенно не стоит волноваться. С момента, как вы перестали платить прошло более 3 лет, а это означает, что истек срок исковой давности и даже в судебном порядке взыскать с вас ничего не удастся, если в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Угрозы коллекторов пустые. У них нет никаких прав описывать имущество. Это могут делать только судебные приставы и только при наличии судебного решения и открытого исполнительного производства. Так что предложите им обратиться в суд.

Если будут оказывать давление, пригрозите обращением в полицию за вымогательство.

Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам это ничем не грозит, если с момента последнего платежа прошло более трех лет и Вы никаким обрзом с банком не общались, долг нигде не признавали. Коллекторов просто игнорируйте. Ничего они у Вас не опишут. Если подадут заявление в суд, заявите о пропуске ими срока исковой давности.