как наладить отношения парня с моими родителями? - вопрос №1127521

Здравствуйте, прошу у Вас помощи, ситуация такая, я уехала из дома, с родителями были тяжелые отношения, пришлось переехать. Поругались и тяжело налаживали отношения… По мнению родителей, причиной моего переезда стал именно мой МЧ. Я считаю то что они просто стали подавлять все мои порывы к самостоятельной жизни и не считали меня за личность. Почти пол года живу в общежитии. Начала налаживать отношения с ними. И вот когда вроде все стало стабильно. Мы с моим молодым человеком решили поехать во время отпуска в другой город на месяц. И у моих родителей случилась истерика по этому поводу, они подавленны и расстроены, хотя я не понимаю чем? Они жутко расстроены тем что я живу отдельно, продолжаю встречаться с МЧ и на этой почве они начинают меня мучить вызывать во мне чувство вины. (Для ясности: мне 21год, я живу в общежитии на полном само обеспечении, работаю и учусь). В самом начале при знакомстве они поругались с МЧ, и теперь ждут что он придет налаживать к ним отношения, он же просто не хочет с ними общаться.Я не представляю что мне делать, потому что мои родители требуют налаживания отношений но если он начинает что то делать то они все равно говорят что плохого мнения о нем. Я понимаю что я не изменю мнение ни родителей и МЧ, но скажите могу ли я хоть как то повлиять на данную ситуации или она не изменится что бы не делать. В последнее время меня тянет разорвать контакты с семьей потому что я не могу пойти погулять или заняться своими делами, родители сразу начинают говорить что им нужна помощь и поддержка и поэтому все свободное время я должна проводить с ними и еще лучше если я расстанусь с моим МЧ. От такого я просто в шоке, что с ними стало, и как мне теперь с ними общаться.

Ответы

Александра, здравствуйте. Прочитала Ваши предыдущие вопросы и вижу, что отношения с родителями испортились давно, и это не изменилось до сих пор. Но Вы сама сделали шаги к своей жизни — живете отдельно, сами зарабатываете. Вы молодец! Осталось стать самостоятельной эмоционально. Хоть Вы уже взрослая, родители до сих пор считают Вас ребенком, который должен их слушаться, пытаются решить свою неустроенную жизнь, свои проблемы за счет Вас и поэтому манипулируют. А Вы поддаетесь на эти провокации — и так круг замыкается. Чувство вины, которое стараются привить Вам родители, не берите на себя. Вам не решить их проблем, и Вы в этом не виноваты. Что делать? Стать «взрослой» психологически. То есть четко сказать родителям, что Вы их любите, будете им помогать, но своим временем и жизнью Вы уже распоряжаетесь сама. Не обвиняйте их, не ругайте — Ваша цель не переделать их, а донести свою позицию. Конечно, это не будет легко и быстро, но главное Вам нужно выбрать линию поведения и идти по ней. (Иначе, если Вы сломаетесь, это же и обернется против Вас с еще большей силой.) И родителям со временем ничего не останется, как смириться с этим. И только Вам решать, как жить, с кем встречаться, где отдыхать.

Леушин Андрей