укорочение ноги - вопрос №112761

мне 16 лет, у меня укорочение ноги на 1см.врачи ничего толком не советуют.что мне делать? я слышала про аппарат Елизарова, нужен ли он мне?

3 ответа

Ответы

Нет, не нужен. Укорочение на 1 см вообще не является патологией и даже не приводит к хоромате. Можете носить ортопедические стельки.

Здравствуйте!

Это не самый патологический случай, подобная разница — практически не заметна. Были ли Вы на консультации у врача — эндокринолога?

1 см — это даже не укорочение, а небольшая асимметрия. Укорочение ноги до 5 см компенсируется наклоном таза и вообще не бывает заметно.

Врачи ничего не советуют, т.к. тут и делать нечего.

Симметричных людей не бывает, если начать всех мерить, то выяснится, что у 90% ноги разной длины. Не делайте из этого проблемы, живите спокойно!

Аппарат Илизарова имеет смысл применять при серьезных укорочениях, которые невозможно выправить ортопедической обувью (с каблуками разной высоты).