Помогите пожалуйста консультацией до визита к урологу. Результаты спермограммы: Разжижение - норма Внешний вид - норма Обьем - 5,2 Вязкость - норма... - вопрос №1127799

рH — 8.2 Конц.спермотозоидов — 6,2 млн/мл Подвижность (a+b+c) — 37,1% Быстр.поступ. подв. (а) — 4,8% Медл. поступ. подв.(b) — 1.6% Непоступ. подвижность © — 30,7% Неподвижные — 62,9% % норм. морф. — 16,4% КПС — 2,3 млн/мл КППС (а) — 0,3 млн/мл КППС (b) — 0,1 млн/мл КФС — 0,1 млн/мл Скорость — 1 мкр/с ИПС — 6 КС — 32,2 млн/эякул. ПС (a+b+c) — млн/эякул. ППС (a+b) — млн/эякул. ФС — млн.эякул. Круглые клетки — млн/мл Эритроцити — 0 Жезнеспособность — н.д % норм. морф — 16% Дефекты головки — 50 % Дефекты шейки/сред.ч — 15% Дефекты хвоста — 5% Цитоплазм.дефекты — н.д Pinheads — 14% Сдавали первый раз. Лаборант советовала перездать через три недели. Планируем беременность уже год но никак. Подскажите можно ли будет лекарствами улучшить ети показатели и стать родителями? Или какие есть выходы? P/s В 12 лет мужу делали операцию подтягивание яичек. Не знаем с чем ето было связано.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В данной спермограмме уменьшено количество подвижных форм — астенозооспермия и преобладают патологические формы сперматозоидов. Это и обуславливает невозможность зачатия. Но, это лишь следствие. Необходимо посетить уролога и пройти более углубленное обследование. При выявлении причин  возможно их устранение и зачатие естественным путем.

Буду признательна за оценку ответа.