Челябинская область

не отдают трудовую книжку и заставляют еще отрабатывать - вопрос №1127869

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Муж написал заявление на увольнение 2.07.14. Его подписал руководитель отдела (написал «возражаю» и подписал 2.07.14), ниже подписался директор, дату он не поставил. Дата входящего на заявлении стоит 03.07.14. Муж отработал две недели,16.07.14 он отработал последний день, и 17 числа уже ходил и подписывал обходной лист, в конце дня сдал пропуск и обходной (но так то никак не доказать, что он работал или не работал). Директор отказывается возвращать деньги и трудовую книгу до сих пор, он утверждает, что муж должен еще отработать две недели, что своего согласия он не давал, и что якобы 17 числа еще должен был работать, и поэтому говорит еще иди отрабатывай (при том, что у мужа куча отгулов, переработки и отпусков, ну и повторюсь, если директор прав, то про 17 число не доказать, что муж не работал). Что делать? Директору все вокруг говорят, что он не прав, а тот все равно не отдает документы и деньги.

Дополнение автора от 22.07.14 13:05:09
И еще директор грозится уволить мужа по статье кажется 80, имеет ли он на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, добрый день!

По существу и по порядку поступления вопросов:

1.   Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;
— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;
в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Согласно п. 7   Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html
«По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием. В день увольнения — последний день работы — работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.
В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу

3. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;
по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

4. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

5. Согласно Статьи 236 ТК РФ  «Материальная ответственность работодателя...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
— при нарушении работодателем установленного срока соответственно  выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
- обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

6. Согласно п. 35 Главы 4 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
«При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.»

7. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Увольнение по Статье 80 ТК  РФ — это и есть увольнение работника по собственному желанию...

** Если дата регистрации заявления 03 июля 2014 года, то последним рабочим днем действительно должно быть 17 июля...., так как по ТК РФ  течение срока начинается со следующего дня после подачи заявления… Однако в последний рабочий день работник должен быть освобожден от основной работы для оформления всех процедур, необходимых при увольнении — что, в принципе, и делал Вша муж...., так что  объективных оснований для разговоров о прогуле нет… Что касается согласия директора — то он и не должен его давать, потому что это волеизъявление работника...., достаточно регистрации заявления...., а принудительный труд у нас запрещен (Статья 4 ТК РФ)....

*** Работник согласно ТК РФ  имеет право не выходить на работу по истечении уведомительного срока....

**** Работодатель согласно ТК РФ  обязан в последний рабочий день = день увольнения ознакомить работника с приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью, копии документов по запросу работника, а также окончательный расчет (включая и компенсации за все неотгулянные отпуска согласно Статьи 127 ТК РФ)...

***** Поскольку муж трудовую книжку и, по-видимому, окончательный расчет 17 июля не получил, ему необходимо написать заявление-требование о выдаче трудовой книжке и окончательного расчета,  не выданных в нарушении ТК РФ в последний рабочий день… Рекомендую закончить заявление фразой «Прошу выдать трудовую книжку и окончательный расчет в определенные трудовым законодательством сроки согласно Статей 84.1 и 140 ТК РФ, в противном случае оставляю за собой право защиты своих интересов в установленном законом порядке»… Заявление необходимо официально зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до окончательного решения вопроса....

****** Работодатель обязан по получению заявления выдать окончательный расчет на следующий день, трудовую книжку — в течении трех рабочих дней...

******* Если работодатель не выполнит своих обязанностей, изначально пишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция… Полагаю, их вмешательства должно быть достаточно… Если нет, Ваш муж имеет право обратиться в суд, и уже в этом случае работодатель будет обязан не только исполнить то, что должен был исполнить 17 июля = выдать документы и расчет...., но и выплатить этот расчет с процентами...., а также оплатить задержку в выдаче трудовой книжки из расчета среднемесячного заработка за весь период задержки.......

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, во-первых в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ
Во-вторых, отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.
Здравствуйте! Увольнение по ст.80 ТК РФ, означает, что муж будет уволен по собственному желанию! Не понятно зачем этим угрожать, если Ваш муж и так увольняется по своему желанию. Вероятно работодатель не знаком с трудовым законодательством. За задержку трудовой книжки и расчета, самое простое, можно написать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) и этого будет достаточно. Но если желаете взыскать и моральный вред, можете обратиться в суд с иском. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!