Как перестать быть "правильной девочкой"? - вопрос №1128230

Я с детства находилась под гнетом родителей, которые воспитывали меня с помощью таких излюбленных своих фраз, как: «ты нас позоришь», «как тебе не стыдно», «что люди подумают» и т.д. Я постоянно должна была все делать правильно. Хотя мои родители жили сами в постоянных скандалах, криках, изменах и т.д., они делали все, что хотели. Сейчас я замужем, есть дети. Я так и живу с подобными установками, очень неуверенна в себе, в последнее время стала очень ленивой. Запустила хозяйство, не слежу за собой. Руки опускаются. За все годы брака я старалась быть своему мужу верной женой, а детям — хорошей мамой. Мне всегда было важно, что скажут или подумают обо мне окружающие люди. Мысли о других мужчинах — для меня табу, а общение с ними — под запретом. А теперь меня посещают все чаще и чаще мысли о том, что я хочу быть «неправильной», «плохой». Хочется жить вне рамок и ограничений. У меня есть мечты, которые мне хотелось бы осуществить, например, стать тату-мастером.Усугубляется ситуация тем, что мама моя все еще живет с нами в одной квартире. Она продолжает все время читать мне нотации, и учит меня жизни. А я каждый раз, будто маленькая девочка ее слушаю… не могу ей противостоять психологически, потому что если я и отстаиваю свое мнение — потом меня гложит ужасное чувство вины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как найти в себе силы и изменить свою жизнь,

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ядвига!
Вы теперь не маленькая девочка, а вовсе даже большая. И всё прекрасно понимаете. И замечательно проанализировали все причинно-следственный связи. Всё правильно. Вы долго держали себя в напряжении, как пружину, теперь наступил момент, когда эта пружина готова «взорваться». Всё верно. Однако из одной крайности вы, потеряв «управление» можете попасть в другую крайность. А мы с вами знаем, что любые крайности чреваты неприятными последствиями. Оно вам надо?
Есть достаточно способов выйти из замкнутого круга и без усугубления. Если вы, действительно, хотите изменить ситуацию, выбирайте эксперта для индивидуальной работы. Прочитайте внимательно профили и выберите того, кто вам подходит по всем параметрам.
Удачи вам и всех благ!