Как перестать быть "правильной девочкой"? - вопрос №1128230

Я с детства находилась под гнетом родителей, которые воспитывали меня с помощью таких излюбленных своих фраз, как: «ты нас позоришь», «как тебе не стыдно», «что люди подумают» и т.д. Я постоянно должна была все делать правильно. Хотя мои родители жили сами в постоянных скандалах, криках, изменах и т.д., они делали все, что хотели. Сейчас я замужем, есть дети. Я так и живу с подобными установками, очень неуверенна в себе, в последнее время стала очень ленивой. Запустила хозяйство, не слежу за собой. Руки опускаются. За все годы брака я старалась быть своему мужу верной женой, а детям — хорошей мамой. Мне всегда было важно, что скажут или подумают обо мне окружающие люди. Мысли о других мужчинах — для меня табу, а общение с ними — под запретом. А теперь меня посещают все чаще и чаще мысли о том, что я хочу быть «неправильной», «плохой». Хочется жить вне рамок и ограничений. У меня есть мечты, которые мне хотелось бы осуществить, например, стать тату-мастером.Усугубляется ситуация тем, что мама моя все еще живет с нами в одной квартире. Она продолжает все время читать мне нотации, и учит меня жизни. А я каждый раз, будто маленькая девочка ее слушаю… не могу ей противостоять психологически, потому что если я и отстаиваю свое мнение — потом меня гложит ужасное чувство вины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как найти в себе силы и изменить свою жизнь,

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ядвига!
Вы теперь не маленькая девочка, а вовсе даже большая. И всё прекрасно понимаете. И замечательно проанализировали все причинно-следственный связи. Всё правильно. Вы долго держали себя в напряжении, как пружину, теперь наступил момент, когда эта пружина готова «взорваться». Всё верно. Однако из одной крайности вы, потеряв «управление» можете попасть в другую крайность. А мы с вами знаем, что любые крайности чреваты неприятными последствиями. Оно вам надо?
Есть достаточно способов выйти из замкнутого круга и без усугубления. Если вы, действительно, хотите изменить ситуацию, выбирайте эксперта для индивидуальной работы. Прочитайте внимательно профили и выберите того, кто вам подходит по всем параметрам.
Удачи вам и всех благ!
22.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
29.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store