Судебные приставы собираются приехать описываться имущество.. Помогите с вопросами. - вопрос №112834

Добрый Вечер, такой вопрос, мой старшый брат брал сот. телефон (достаточно таки дорогой) и сейчас не платит кредит, Я живу  с Родителями, нам часто звонят и просят заплатить, хотя… 1. Мы его кредит не брали не я не мама не отец, Мы поручителями не являемся!

2. Мой старшый брат сидел в тюрьме, и после освобождения взял кредит!!! вопрос (Почему когда моямама покупали бытовую технику в кредит, С них спрашывали справки о том где работают, какой заработок, собирали всякие документы,) а почему Человеку который нигде не работает, и месяц назад вышел из турьмы без всяческих документов дают кредит????

3.Сегодня в очередной раз позвонили моей маме, и сказали что завтра приедут описывать имущество, (они уже говорили раз 5 что приедут и не приезжали) вот, брат мой с нами не живёт уже пол года! НО прописан у нас!!! могут ли они описывать имущество???? и что они могут забрать?

4. Можем ли мы просто не пустить Судебные приставы к себе домой? объяснив тем что этот человек здесь не живёт?

5. Если сейчас выписать из квартиры ст. брата, имеют ли право судебные приставы описывать имущество???

6. Я слышал что можно решить вопрос с оплатой через место работы, Мой брат работает!!! Но не платит....(я не знаю почему, наверное ума нету......)Почему Банк через суд не добьёться того чтобы часть заработной платы егоное начальство переводила данному банку?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Судебные приставы вправе производить исполнительные действия по месту фактического проживания должника либо по месту нахождения имущества, принадлежащего должнику. Так же они обязаны проверить адрес, по которому зарегистрирован должник. Если Ваш брат не проживает по месту регистрации, то пристав обязан составить акт  о том, что должник по указанному адресу не проживает и его имущество не обнаружено. Не пускать пристава в квартиру в принципе можно, но лучше оказать ему содействие — в Вашем случае — сообщить приставу сведения о месте фактического проживания Вашего брата и месте его работы. Выписывать его из квартиры только по причине наличия долга смысла нет.

В случае, если все-таки приставы наложат арест на Ваше имущество, либо имущество родителей, Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении от ареста. также Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

В компетенцию судебного пристава входит также направление по месту работы должника постанлвления об удержании из заработка. Для этого не нужно никаких дополнительных решений суда.