Ставропольский край

Подскажите как оформить наследство в судебном порядке? - вопрос №1128389

Дополнение автора от 22.07.14 21:42:35
Надежда спасибо Вам большое! Вы очень грамотный специалист!

Ответы

Если пропущен установленный законом 6 месячный срок, и его невозможно восстановить, а нотариус отказал наследнику письменно в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это называется фактическим принятием наследства, поскольку наследник фактически владеет наследством (например, проживает в квартире умершего), несет расходы по содержанию имущества умершего, либо отвечает по долгам наследодателя.С помощью юриста подготавливается и подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых документов и начинается суд.
После окончания суда решение (если это недвижимость) регистрируется в УФРС по НСО (в юстиции). В этом случае судебное решение по сути заменяет нотариальное свидетельство о праве на наследство и является правоустанавливающим документом. Поэтому нет необходимости на основании судебного решения оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство.