Нижегородская область

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я получить компенсацию? Дело в том, что кондуктор в автобусе не пожелала взять мои деньги копейками, затем не выпустила меня на своей остановке, после того как я - вопрос №1128530

подошла к стенду чтобы взять номер транспортной компании, начала таскать меня за волосы по салону. На мне нет телесных повреждений, лишь волосы пострадали, но это происходило на глазах у пассажиров и теперь мне просто стыдно выходить на улицу. Прошу Вас помогите…

Ответы

В этом случае, Вы можете только написать жалобу на компанию перевозчика и нарушительнице объявят дисциплинарное взыскание и (может быть) лишат премии… Взыскать компенсацию в денежном варианте будет «из области фантастики», т.к. нет физического повреждения и т.д. Свидетели это конечно хорошо, но для суда это будет не аргумент.
Здравствуйте! Действия которые были совершенны кондуктором в Вашем отношении (если был выдран хотя бы один клок волос) подпадают под уголовную статью 116 УК РФ (побои) в части и «иные насильственные действия причинившие физическую боль». Пройдите СМЭ в больнице и обращайтесь с заявлением в полицию. Но даже, если телесных повреждений вообще нет, то кондуктора должны будут привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ. После того, как вина кондукторши, в любой форме, будет установлена, вы сможете взыскать компенсацию морального вреда. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!