Другое

добрый день! у меня к вам вопрос , просто уже незнаю кому обратиться в нашем городе мне нормально никто неможет объяснить , была у натариуса и... - вопрос №1129149

адвоката, дело в том что наследство ткрыто 2003 году я оформила пинсионый фонд на детей так как с мужем умершим мы в разводе родители на тот момент были живы, но непритиндовали и отказа не писали, теперь выяснилась что есть квартира которая была оформлена на мужа, но в ней живет уже постороний человек. как мы узнали от акимата, но решения суда в признание жилья безхозным не было, родители умерли, теперь когда я пошла оформлять наследсво на квартиру, появились притенденты брат и сестра умершего, имеют они право притиндовать? и еще такой вопрос от родителей остался дом я узнала что дети имеют право на долю по праву представления своего умершего отца, теперь мне звонят и требуют чтобы мы отказались от доли в доме, а они откажуться от доли в квартире, и придъевляют мне расходы на лечение родителей которые они потратили, расходы на похороны и облагораживание могилок, это законо? дети не совершенолетнии один из детей инвалид детсва, что мне делать и кто какие имеет права и на что? заранее буду очень вам благодарна за ответ, просто незнаю уже куда обратиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвтвуйте Наталья! Насколько я понял вы из Казахстана! Сразу начну с того что вам лично предьявлять вообще нечего, так как на момет смерти вашего мужа вы были с ним в разводе, то в число наследников вы не входите! Что касается ваших детей: ваши дети входят в число наследников первой очереди (наряду с родителями вашего мужа) и поэтому (если не было завещания)они имеют право на наследственную массу оставленную вашим мужем.Теперь о родителях вашего мужа: Так как ваш муж умер раньше своих родителей, то как вы верно сказали ваши дети имеют право на наследство (имущества родителей мужа) по праву представления, то есть они должны получить ту часть наследства которую получил бы ваш муж будь он жив. Ну а теперь самое главное: время вступления в наследство определено в шесть месяцев со дня открытия наследства! Так что теперь свои права на наследство вам придется доказывать в суде
Лучший ответ по мнению автора

Елена