Добрый вечер. Я хочу спросить как победить страх в моей ситуации. Мне 26 лет, все эти годы я всего боюсь, т. е. В школе я боялась если меня преподаватель отправит в другой кабинет что то передать - вопрос №1129431

другому преподавателю, боялась попросить помощи, списать, оспорить оценку, из за чего мои оценки по некоторым предметам были на бал ниже, в колледже боялась так же подойти к преподавателям при написании курсовой уточнить не понятные вопросы, а так же с горем пополам написала диплом на 4, хотя тема было мне интересна и если бы я спрашивала, было бы все по другому, на работе всегда боюсь звонить, но стараюсь делать это чаще, чтобы избавится от страха, но если долго не звоню, страх возобновляется. Сейчас хочу заниматься танцами но мне страшно пойти туда одной, потому что никто из моих друзей в них не заинтересован. Я знаю что у меня папина скрытность и такая же нелюбовь к кому-нибудь обращатся за помощью, от мамы у меня растерянность при волнительных ситуациях. Боюсь общаться с молодыми людьми, только если принять что-нибудь алкогольное я расслаблюсь и чувствую себя с ними спокойно, это от мамы, она вышла замуж в 27 лет, до этого тоже не могла спокойно встречаться, все время не комфортно себя чувствовали с ними.Вообщем боюсь всего
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Вы все очень хорошо расписали, ситуации в которых Вы чувствуете себя некомфортно, неуверенно, боязно — все это пригодится Вам при работе с экспертом!

Не ясным остается только вопрос: почему Вы боялись быть отправленной в другой кабинет, почему Вы боялись попросить помощи списать, почему Вы боялись оспорить оценку, и т.д. Вы описали, что с Вами происходило, но не описали — что чувствовали в этот момент, о чем думали, чего конкретнобоялись, а именно на механизм Вашего мышления в данном случае и хотелось бы взглянуть.

Вы можете дополнить свой вопрос или отредактировать его, чтобы ответить на него стало легче.

А пока можно предположить следующее — скорее всего (хотя и не факт), Вы можете быть убеждены в том, что получить критику от другого человека, спровоцировать кого-то посмотреть на Вас косо или просто сделать что-то, что заставит другого человека в высшей мере подумать о Вас плохо — это для Вас настолько невыносимое испытание, что как будто на свете не бывает вещей гораздо более ужасных и действительно тяжело переносимых.

Ведь если взглянуть на жизнь несколько шире, то можно придти к выводу, что косой взгляд, неодобрение, и просто факт того, что о Вас могут в высшей степени подумать плохо на самом деле ни что по сравнению с вещами гораздо более ужасными, какими — здесь Вам следует подумать самостоятельно, чтобы привести самой себе в пример такие случаи из жизни, которые вряд ли по своей тяжести могут сравниться с Вашими страхами. И тогда, очень вероятно, Вы задумаетесь — а действительно ли то, чего я так боюсь в обыденные моменты своей жизни можно сравнить с тем, чего боятся, например, люди на войне? Или люди, которые смертельно больны? И т.д.

Ломайте свои устоявшиеся убеждения. Сперва спросите себя — в чем я убеждена? — а далее копайте, и перекапывайте. Например, Вы можете быть убеждены в том, что самое ужасное в жизни, это быть осмеянной. И начинаете спрашивать себя — что действительно ужасного может произойти, если надо мной один раз посмеются? Действительно ли это будет настолько невыносимо, что жизнь моя больше никогда не наладится и не станет прежней? Есть ли на свете вещи более ужасные, чем осмеяние? Могу ли я всю жизнь прожить так, чтобы никто и никогда ни разу ни за что в жизни ни при каких обстоятельствах не смог надо мной не посмеяться? Возможно ли всегда избегать осмеяний??? Ответы на все эти вопросы на самом деле очевидны. Если есть вопросы или сильное желание проработать свои страхи, обращайтесь, поработаем!

Успехов в принятии решения!