...травка - вопрос №112951

Я замужем 2 года. Он курил и до свадьбы, я об этом знала. Это было единственным, что мне в нем не нравилось… за эти 2 года это так и осталось единственным… Он курит иногда — 2-3-4 раза в месяц, может не курить по долгу, всегда по-разному. Но дело в том, что если бы не специфический запах, я бы об этомдажене знала! Он никакнеменяется в поведении. Он заботливый хороший муж, меня очень любит, все делает для дома, для меня, с друзьями не пропадает, почти не пьет. Я беременна (я его попросила не курить 3 месяца для зачатия, он сдержал слово), он очень ждет этого ребенка, он трудится как вол даже по выходным, у меня нет ни малейшей причины для критики, по сути он идеальный муж и я его очень люблю. Когда я обращалась с подобным вопросом на всякие форумы (где сидят не специалисты), надо мной просто смеялись, мол я вру. НЕ может человек курящий траву, быть таким хорошим. Но он действительно такой! Я знаю его прошлое, оно было нелегким. Он рос в «злачном» городе, детства у него почти не было, родители пили… видимо тогда и начал курить. Он ушел от них в 17 лет и стал жить один. (Все, что у него есть, он добился сам. Он целеустремленный, сильный и надежный). Как он говорит сам и по словам его друзей (их я знаю. Хорошие ребята) раньше он курил больше. Сейчас типа это просто как развлечение...

Я не пытаюсь искать ему оправдания, я рассказываю вам все как есть. Я просто не понимаю зачем это ему. Когда начинаю об этом разговор, разговора никогда не получается… На днях пыталась довести разговор до конца — закончилось скандалом (первым и единственным скандалом в нашей совместной жизни). Он говорит что все в порядке мне, что мне не о чем волноваться и что я никогда в нем не разочаруюсь. Для него это действительно больная тема и это меня тревожит намного больше, чем поведение мужа итд… Как мне себя вести? Помогите пожалуйста. Иногда мне кажется что просто смириться проще...

ему 27, мне 26

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужен индивидуальный разговор с психологом. Выбирайте и обращайтесь в чате. Да, то, что муж курит, — плохо, как плохо и то, что он пьёт (вот Вы сказали «почти не пьёт»). А выпивка Вас не беспокоит? Ведь он же и «почти не курит»! Почему его «стакан водки» (условно) для Вас наполовину ПУСТ, а косячок ПОЛОН (хоть и наполовину)?

Не хочется пропагандировать тут лёгкие наркотики, но ведь известно, что переход от них к тяжёлым — редкость, а риск образования химической зависимости ниже, чем у табака. (Кстати, табак муж не курит?)

Такое чувство, что Вы ревнуете мужа именно к травке. Нет ли у Вас для этого какой-то особенной причины?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно смириться не только проще, но и мудрее. Дело в том, что своим «чрезмерным вниманием» к его «слабости» Вы её только ПОДКРЕПЛЯЕТЕ, усиливаете то есть, понимаете? Это все равно что говорить человеку: «не думай о белой обезьяне»!

А в некоторых странах (Нидерланды) курение травки в медицинских целях разрешено.

Так что не стОит «пилить» его, а тем более доводить дело до скандала.

Вам нужно занять четкую позицию (она у Вас есть) внутри себя. Вы знаете — что это не приемлимо для Вас, для Вашего ребенка, а муж взрослый человек… Вы не одобряете его действий связанных с этим, но и запретить ему делать это вне Вашего общего пространства Вы не можете. Придерживайтесь этой позиции до конца — и тогда шанс на победу у Вас увеличиться.

Доброе утро!

Вы носите малыша и готовитесь стать мамой, поэтому у Вас возрастает чувство ответственности за ребенка и увлечение мужа стало тревожить и беспокоить Вас сильнее, чем прежде и это правильно. Не бывает безвредного курения травки, не зависимо, от того, что именно курит Ваш супруг(марихуану, гашиш, анашу) последствия могут быть тяжелыми как от вреда наносимого здоровью так и от карательных мер, применяемых к людям, курящим траву. Скандал, разгоревшийся на почве разговора о травке подчеркивает болезненность данной темы для Вашего супруга, что лишь подтверждает, что Ваши волнения не беспочвенны, т.к. указывает на зависимость мужа от данной привычки. Вам следует выработать тактику, построенную на том, что супруг может сдерживать себя от курения травы при необходимости достижения каких либо определенных целей, ведь смог же он не курить для зачатия в течении трех месяцев, вот исходя из этого и стоит строить свое поведение и отношения с ним, но делать это необходимо тонко и естественно, без фальши и притворства, иначе можете все испортить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

В деревнях курят нечто из зелёных головок мака посевного. Верят, что это и есть настоящая Трава. И пусть. Не исключено, что и у Вашего мужа что-то такое же невинное. Нечто вроде символа раскрепощённого воображения.