Вопрос юристу - вопрос №112974

Существует ли в Украине закон, запрещающий курение на лестничных площадках многоэтажнывх жилых домов? Если существует, какое при этом  наказание?

Ответы

“На Украине вступил в силу закон об ограничении употребления пива и запрете курения в общественных местах”Закон запрещает употреблять пиво, кроме безалкогольного, алкогольные и слабоалкогольные напитки, а также курить в учреждениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, в общественном транспорте, на остановках, в подземных переходах, в заведениях культуры.

 

Эти же ограничения применяются в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских и спортивных площадках, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Кроме того, курить запрещено в подъездах жилых домов. В общественных местах должны быть отведены места для курения. При этом в учреждениях общественного питания не менее половины площади отдадут некурящим.

Закон запрещает продажу пива и сигарет детям до 18 лет, через торговые автоматы, с рук, в неустановленных для торговли местах. Продавец пива должен требовать у покупателя, в возрасте которого он сомневается, подтверждающие документы. За нарушение этих норм грозит штраф 6,8 тыс. грн (850 долл.).

19.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store