Ребенок не реагирует на собственное имя. - вопрос №1129816

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Недавно к нам пришел в группу мальчик. Ему 3, 3 года. Поведение стало настараживать. Во первых, он не реагирует на своё имя, очень подвижный, любит подбрасывать всё в воздух, начиная от игрушек и заканчивая камнями. Мама сказала, что с ним нужно быть по строже, он избалованный. Но избалованность мне кажется, здесь не причем. Он сам не ест, его кормят, не одевается, хотя, я заметила, что он знает куда, как и что одевать ( раз сам оделся и без помощи). Склонен повторять слова за взрослыми, часто спрашивает «правда?» а что правда? на вопросы тоже говорит правда? и ещё один нюанс, почти постоянно держится за свой половой орган. О чем может свидетельствовать данное поведение? Мне кажется, что родителям стоит обратится за консультацией к психоневрологу. Но нужно это ещё корректно им сообщить.

Ответы

Марина, здравствуйте. Я полностью поддерживаю Ваше мнение о том, что бы родители ребенка, обратились к специалисту, к опытному детскому психологу и к другим. Надо понять истинные мотивы ребенка, отношения в семье и другие обстоятельства затем уже делать заключение и выработать тактику поведения с ним. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
здравствуйте,
да ребенок картина семьи и говоря что о своих детях мы говорим о самих себе.
Так и в этом случае мама сказала о своей семье, что она избалованная или сумбурная, неуравновешенная, отсутствуют нормы поведения в семье и т. д., но ребенок сам одется может, переспрашивает, возможно так делает кто то в его семье или люди с которыми часто общается.
правда ли это, что вы сами можете сказать о этой семье, ведь за ребенком прийти могут и другие ее члены.
Может быть в семье не принято называть друг друга по имени или только его или родители имя не поделили раз в семье ладу нет, судя по его поведению он лучшей формой своего поведения принял держать дистанцию, не реагировать, живя в своем мире, а желая общения требует обслуживания себя, раз другого обшения нет.
Доброе утро. Марина, обратите внимание и на тот факт, что вы не описали ни единого своего профессионального педагогического действия, которое бы позволило помочь малышу изменить свое, привычное для дома,  поведение. А это можно расценивать, как  профессиональную НЕ компетентность. Марина, в ваши профессиональные обязанности входит и такой пункт «воспитание детей» (см. должностные обязанности), поэтому ваша задача, прежде всего, вести свою профессиональную деятельность в двух направлениях.
Первое направление- ребенок, которому вам предстоит долго и постоянно объяснять почему ему не стоит так себя вести. Вам стоит использовать весь арсенал психолого-педагогических методов (например, игровую деятельность или быстрое переключение внимание и т.д., вас этому учили в свое время), или спросите совета у методиста или у старших педагогов или проработайте профессиональную литературу по взаимодействию с такими детьми.
Второе — родители воспитанника. Им вы должны дать очень конкретные (действенные) рекомендации, которые будет продолжать стратегию и тактику воспитания детского сада, как минимум, объясните (на конкретных примерах) родителям, что требования к поведению ребенку и оценка его действий должны быть едины и так далее.
К тому же, причин того, что мальчик «постоянно держится за свой половой орган» — есть, кроме психологических (самоуспокоение при стрессе, коим является  посещение им детского сада) много других причин, например, отсутствие полноценной гигиены, тесное нижнее белье, глисты и т.д. Вы всего лишь можете посоветовать родителям показать своего малыша  детскому психологу, не более того.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Марина. В любом детском саду есть медицинский персонал и как правило есть психолог, хотя бы приходящий. Сообщила им о своих тревогах, они наверняка рекомендуют маме посетить с ребёнком невролога. Я вас прекрасно понимаю, воспитатели часто видят то, что не видно глазу родителя, ведь они видят много детей и понимают, что есть повод для беспокойства. Однако, воспитатель не может точно сказать, что именно он видит. Поэтому не будет ничего дурного в том, что вы поделитесь своими сомнениями с врачами и психологами. Ранняя диагностика, часто позволяет предупредить развитие заболевания.