Ребенок не реагирует на собственное имя. - вопрос №1129816

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Недавно к нам пришел в группу мальчик. Ему 3, 3 года. Поведение стало настараживать. Во первых, он не реагирует на своё имя, очень подвижный, любит подбрасывать всё в воздух, начиная от игрушек и заканчивая камнями. Мама сказала, что с ним нужно быть по строже, он избалованный. Но избалованность мне кажется, здесь не причем. Он сам не ест, его кормят, не одевается, хотя, я заметила, что он знает куда, как и что одевать ( раз сам оделся и без помощи). Склонен повторять слова за взрослыми, часто спрашивает «правда?» а что правда? на вопросы тоже говорит правда? и ещё один нюанс, почти постоянно держится за свой половой орган. О чем может свидетельствовать данное поведение? Мне кажется, что родителям стоит обратится за консультацией к психоневрологу. Но нужно это ещё корректно им сообщить.

Ответы

Марина, здравствуйте. Я полностью поддерживаю Ваше мнение о том, что бы родители ребенка, обратились к специалисту, к опытному детскому психологу и к другим. Надо понять истинные мотивы ребенка, отношения в семье и другие обстоятельства затем уже делать заключение и выработать тактику поведения с ним. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
24.07.14
здравствуйте,
да ребенок картина семьи и говоря что о своих детях мы говорим о самих себе.
Так и в этом случае мама сказала о своей семье, что она избалованная или сумбурная, неуравновешенная, отсутствуют нормы поведения в семье и т. д., но ребенок сам одется может, переспрашивает, возможно так делает кто то в его семье или люди с которыми часто общается.
правда ли это, что вы сами можете сказать о этой семье, ведь за ребенком прийти могут и другие ее члены.
Может быть в семье не принято называть друг друга по имени или только его или родители имя не поделили раз в семье ладу нет, судя по его поведению он лучшей формой своего поведения принял держать дистанцию, не реагировать, живя в своем мире, а желая общения требует обслуживания себя, раз другого обшения нет.
24.07.14
Доброе утро. Марина, обратите внимание и на тот факт, что вы не описали ни единого своего профессионального педагогического действия, которое бы позволило помочь малышу изменить свое, привычное для дома,  поведение. А это можно расценивать, как  профессиональную НЕ компетентность. Марина, в ваши профессиональные обязанности входит и такой пункт «воспитание детей» (см. должностные обязанности), поэтому ваша задача, прежде всего, вести свою профессиональную деятельность в двух направлениях.
Первое направление- ребенок, которому вам предстоит долго и постоянно объяснять почему ему не стоит так себя вести. Вам стоит использовать весь арсенал психолого-педагогических методов (например, игровую деятельность или быстрое переключение внимание и т.д., вас этому учили в свое время), или спросите совета у методиста или у старших педагогов или проработайте профессиональную литературу по взаимодействию с такими детьми.  
Второе — родители воспитанника. Им вы должны дать очень конкретные (действенные) рекомендации, которые будет продолжать стратегию и тактику воспитания детского сада, как минимум, объясните (на конкретных примерах) родителям, что требования к поведению ребенку и оценка его действий должны быть едины и так далее. 
К тому же, причин того, что мальчик «постоянно держится за свой половой орган» — есть, кроме психологических (самоуспокоение при стрессе, коим является  посещение им детского сада) много других причин, например, отсутствие полноценной гигиены, тесное нижнее белье, глисты и т.д. Вы всего лишь можете посоветовать родителям показать своего малыша  детскому психологу, не более того. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
24.07.14
Здравствуйте, Марина. В любом детском саду есть медицинский персонал и как правило есть психолог, хотя бы приходящий. Сообщила им о своих тревогах, они наверняка рекомендуют маме посетить с ребёнком невролога. Я вас прекрасно понимаю, воспитатели часто видят то, что не видно глазу родителя, ведь они видят много детей и понимают, что есть повод для беспокойства. Однако, воспитатель не может точно сказать, что именно он видит. Поэтому не будет ничего дурного в том, что вы поделитесь своими сомнениями с врачами и психологами. Ранняя диагностика, часто позволяет предупредить развитие заболевания.
24.07.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
3 ответа
16.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store