Обгон через сплошную - вопрос №1129863

500 p
Здравствуйте. Вопрос такой.
Был обгон через сплошную, без пострадавших и прочего, то есть в том месте ранее была прерывистая, с обновлением асфальтового покрытия сделали сплошную, и машинально (по тупости) был совершен обгон через сплошную.
Сразу остановила полиция и дали направление в группу разбора.

Столкнулись с таким впервые, ранее подобных нарушений не было. Вопросы:

Что будет происходить в группе разбора? Как долго там все длится?

Группа разбора ничего не назначает а только передает все в суд?

Как долго можно ждать суда в этом случае?

Какова вероятность что в суде лишат прав на пол года, а не выпишут штраф? Если до этого нарушений серьезных не было. И от чего зависит выбор суда — лишить прав или просто штраф назначить?

Хочется знать к чему готовиться и как все происходит. Всех оценим, и будем очень благодарны!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В административной практике, или как Вы ее называете, группе разбора, будет производиться рассмотрение Вашего дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Сейчас такие дела уполномочены рассматривать ГИБДД-шные начальники и выносить по ним постановления о назначении административного наказания в виде штрафа 5000 рублей. Наиболее вероятным сценарием будет следующий: если согласитесь с нарушением, то сможете рассчитывать на штраф, если нет, то дело передадут в суд. Длится будет недолго, если назначено конкретное время рассмотрения и на это время не пригласили еще с десяток таких же товарищей по несчастью, как Вы. Однако зачастую время рассмотрения вместо начальника назначает его подчиненный, и на это время приходит целая толпа. Если дело уйдет в суд, то ничего хорошего из этого не будет. Срок для вынесения судом постановления 3 месяца с даты нарушения, если не заявлялось ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства (в этом случае срок приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до поступления дела лицу, уполномоченному рассматривать дело). Будьте уверены, что судья в срок давности уложится. На пересылку дела уйдет какое-то время, потом судья обязан Вас уведомить, назначив дату с запасом недели в две. Так что примерно через месяц будете в суде. В суде в случае непризнания вины, наличии отягчающих, отсутствии смягчающих обстоятельств высока вероятность назначения наказания в виде лишения права управления. Поэтому если есть возможность не доводить дело до суда, то лучше это сделать, явившись в ГИБДД. На Вашей стороне отсутствие нарушений ПДД за последний год, что является отсутствием отягчающего обстоятельства. При наличии такого обстоятельства решение судьи однозначно — здесь у него руки связаны разъяснениями ВС РФ. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Совершая обгон и при этом пересекая сплошную линию разметки — таким действием водитель подставляет себя под штраф в пять тысяч рублей, или его могут лишить ВУ на полгода; если же он повторно совершит обгон через сплошную, то придется пересесть на общественный транспорт на целый год.Если водитель объезжает препятствие, пересекая сплошную, — штраф в размере одной-полторы тысяч рублей.
Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более двух месяцев. Если это время прошло-обязаны прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности.
В группах «разбора» более-менее серьезно рассматриваются дела лишь по грубым правонарушениям. Мелкие же нарушения рассматриваются на потоке. Именно поэтому группы административной практики давно уже превратились в пункты приема квитанций об оплате штрафа.
Помните, что в процессе рассмотрения вашего дела вы, как лицо, привлекаемое к ответственности, имеете право не только менять свои показания, но и вовсе отказаться их давать. Как гласит статья 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Однако если же вы и ваш защитник решили-таки поспорить, прежде всего, ознакомьтесь с материалами вашего дела, то есть с содержимым заведенной на вас папочки. Такое право вам дает статья 25.1 нового кодекса. Эта процедура предусмотрена законом для того, чтобы вы имели возможность защищать свои интересы и права. Пользоваться этим следует всегда, ведь, чем больше у вас будет информации по делу, тем больше шансов обнаружить в нем допущенные сотрудниками ГИБДД ошибки или, например, разногласия в свидетельских показаниях, а стало быть, поставить под сомнение и все дело. Нередко сотрудники ГИБДД отказываются знакомить со всем делом и скрывают рапорты инспекторов ДПС, мотивируя тем, что рапорт – это исключительно их внутренний, служебный документ. Важно помнить, что в этом случае сотрудники ГИБДД грубо попирают ваши законные права, ведь материалами дела являются любые документы, приобщенные к делу. Если же вам отказывают предоставить для ознакомления рапорт инспектора ДПС, значит, в деле он отсутствует и не может быть положен в основу обвинения.
И наконец, в случае, если вы придете к консенсусу на этапе группы разбора ГИБДД, то обращения в суд не потребуется, Вы  просто оплачиваете положенный штраф и предоставляете в ГИБДД квитанцию об оплате.

Здравствуйте! Если в том месте ранее была прерывистая разметка, может имеются какие-либо знаки? (обгон разрешен или еще что-то), которые остались от ранее имевшейся разметке. Тогда после ознакомления с материалами дела (если там все нормально) вы можете апеллировать к знаку (лучше его заранее сфоткать) в соотв. с ПДД водитель приоритетно руководствуется знаками, а не разметкой. Обратите внимание на соблюдение сотрудниками сроков привлечения к админ ответственности и наличие в документах подписей. И не надо бояться суда: вне неясности трактуются в пользу виновного. Суд тоже может вынести штраф
Только оштрафуют.