Здравствуйте! мне 21 год, с мужем 3 месяца планируем беременность, но безрезультатно.У меня хронический 2-сторонний аднексит и матка отклонена... - вопрос №1130260

кзади.На узи ничего особенного не видят, но в связи с аднекситом пугают спайками, но их не видят.Скажите, что делать? смогу ли я забеременеть и как можно определить наличие спаек? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дина! Сразу скажу, что говорить о проблеме бесплодия у вас слишком рано,  в норме беременность наступает в течение 1 года планирования беременности (при условии отсутствия контрацепции и активной половой жизни не реже 2 раз в неделю).  Определить точнее всего спайки вокруг матки и придатков матки можно во время лапароскопии, но не думаю, что вам требуется сейчас эта процедура. Отклонение матки кзади и хронический аднексит редко мешают зачатию, поэтому самое лучшее – продолжить планирование беременности дальше, не прибегая к специальным обследованиям. Максимум того, что вы можете проверить у себя и супруга на данном этапе – исключить половые и TORCH–инфекции, ТТГ(тиреотропный гормон). Все остальное – через год, если беременность не возникнет.