кредиты - вопрос №113070

может ли частный банк, отобрать у меня всё имущество вместе с квартирой, и посадить меня в тюрьму, если я не смог вовремя выплатить кредит! брал 19 тыс, в частном банке, не плачу уже 6 мес, ну нечем просто! так меня по телефону так запугивают, что жить не хочется! что мне делать?

Ответы

1) В тюрьму не посадят;

2) ВСЁ имущество не отберут (банк вообще не может отобрать никакое имущество);

3) На квартиру, если это у Вас единственное жилье, взыскание в связи с задолженностью по потребительскому кредиту не может быть обращено.

Вас просто запугивают, для того, чтобы вынудить Вас уплатить долг. Но оплачивать задолженность все же нужно.

Думаю, что запугивают Вас по телефону сотрудники коллекторского агентства, которые кроме как запугивать по телефону никаких действий предпринять не могут. Скажите, что от долга не отказываетесь и предложите обратиться в суд для установления точной суммы задолженности.

Далее последует достаточно долгая процедура рассмотрения дела, вынесения решения, вступления его в законную силу. Затем банк получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов. Судебные приставы — государственные служащие и действуют в соответствии с законодательством. Они психологически давить на Вас не будут. Сначала предоставят Вам срок для добровольного исполнения решения суда, а затем приступят к проверке Вашего имущественного положения и наличию доходов.

Уголовным кодексом не предусмтрено ответственности за Ваши действия.

Не беспокойтесь напрасно))) Пока идет весь этот процесс вполне возможно погасить всю задолженность или значительную ее часть. Только обязательно сохраняйте квитанции. Они Вам понадобятся в суде или на стадии исполнительного производства, чтобы меньше платить сборов и пошлин.