Владимирская область

здравствуйте! хочу подать на установление отцовства и аллименты. подскажите пожалуйста, сколько примерно по времени длится весь этот процесс? и по... - вопрос №1130895

какому принципу будут насчитываться аллименты, если отец ребенка работает как ип по вмененке, т.е. платит фиксированную сумму в квартал, а не от дохода? в том числе, буду подавать на свое сожержание, до исполнения ребенку 3-ех лет, на какую сумму в таком случае я могу рассчитывать? и последний вопрос, действительно ли есть в законе такое, что если отец ребенка, не является на установление отцовства определенное колличество раз, то его автоматически, без экспертизы, вписывают отцом ребенка? заранее спасибо за ответы!

Ответы

При удержании алиментов через суд (когда стороны не могут прийти к соглашению по условиям уплаты алиментов) расчет производится по следующим правилам:

  1. По общему правилу родители должны ежемесячно уплачивать 0,25 заработной платы на содержание одного ребенка, 0,33 заработной платы – на содержание двух детей, и 0,5 заработной платы – на содержание трех и более деток.
  2. Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).
  3. В отдельных случаях (при нерегулярном заработке родителя, получении дохода в иностранной валюте, отсутствии заработка и т.п.) алименты могут устанавливаться судебным органом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Кроме того, допускается компенсация алиментов движимым и недвижимым имуществом.

Алименты подлежат взысканию со следующих видов доходов:

  • С любых видов заработной платы (содержания, денежного вознаграждения);
  • С дополнительного вознаграждения за отработанное время;
  • С надбавок и доплат к окладам (за выслугу лет, классность и т.п.);
  • С премий и вознаграждений;
  • С отпускных сумм;
  • Со всех видов пенсий;
  • Со стипендий;
  • С пособий (по безработице, нетрудоспособности, и т.п.);
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью;
  •  С сумм, полученных в результате заключения гражданских договоров.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Что касается «автоматического» установления — то да, если он не явится или откажется от проведения экспертизы — то его признают отцом.
ч.3 ст.79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Из вашего вопроса следует, что вы в браке с отцом ребенка не состояли, поэтому никаких алиментов на вас до достижения ребенком 3-х лет никто вам не присудит и СК РФ это не предусмотрено. Алименты на ребенка будут взыскиваться только с момента вынесения решения суда об установлении отцовства в отношении ребенка. Да, действительно, если ответчик будет уклоняться от экспертизы, то суд признает его отцовство