На сколько сместился в вертикальном направлении электрон, который влетел горизонтально в плоский воздушный конденсатор с горизонтальным размещением пластин, на которые подано напряжение 9 В? - вопрос №1131831

Расстояние между пластинами конденсатора 1см. Электрон влетел в конденсатор со скоростью 107 и пролетел в горизонтальном направлении 10см.

е=-1,6·10-19Кл, л.=9·10-31кг.

Лучший ответ по мнению автора

Сила, действующая на электрон, равна:
F=eЕ
Электрическое поле между пластинами:
E=U/L,
где U — напряжение; L — расстояние между пластинами
Из второго закона Ньютона находим ускорение электрона:
a=eE/m=eU/Lm
Тогда смещение в вертикальном направлении равно:
y=at^2/2
Время пролета электрона:
t=l/v,
где l — расстояние, пройденное в горизонтальном направлении; v — скорость электрона в конце пути
Таким образом:
y=eUl^2/2Lmv^2=1.6e-19*9*0.1^2/2*0.01*9.11e-31*10^14=0.0079 м=7.9 мм