Увольнение - вопрос №113194

Здравствуйте. Я работала в организации. И написала заявление на увольнение, отработала 2 недели. 6 сентября последний день. 5 сентября вешают на меня штраф организации. Говорят что я не уволена. Отказываются выплачивать зарплату, расчетные, не выдают трудовую книжку. Что мне делать?

Ответы

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет ст. 80 ТК РФ.

Что касается штрафа, относящегося к материальному ущербу, причиненного работником работодателю, в этом случае работодатель должен руководствоваться главой 39 ТК РФ.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ:

«Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная
выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния
указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого
имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо
излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
причиненного работником третьим лицам».

В вашем случае работодатель нарушил права работника.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.