Московская область

Здравствуйте, живем на первом этаже двухэтажного... - вопрос №1132305

многоквартирного дома, обнесли прилегающую к квартире территорию двухметровым забором из металлической сетки на расстоянии 3 метра от стен дома. Калитку оставили открытой. Сделали это в связи с тем, что под окнами постоянно паркуются автомобили. Выдел земельного участка произведен не был. Органы местного управления грозятся снести забор. Имеют ли они на это право? И что делать в той ситуации, если мы не правы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не правы, и это однозначно. Но вы нарушили права соседей по дому, а не органа местного самоуправления. В связи с чем сносить забор без судебного решения органы местного самоуправления прав не имеют. На устные угрозы можете не реагировать.Требуйте письменное предписание с ссылкой на выписку из ЕГРП, в котором будет отражено, что огороженная Вами территория не относится к общедомовой (общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома в котором у вас квартира), а принадлежит органу местного самоуправления. Но Вы должны понимать, что согласно п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ, «Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме». А согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты". Поэтому вопрос о заборе, рано или поздно придется решать с соседями. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нужно иметь разрешение всех сособственников дома на установку забора. Если такового нет, Ваши действия незаконны.