Детки с ДЦП - вопрос №113235

Здравствуйте! Я мама 7летней дочки с ДЦП, мы только пошли в школу (обычную), и однокласники уже стали дразнить мою дочь, копировать ее походку и издеваться, что делать? Спасибо.

Ответы

Доброго времени суток Гость!

Худшее, что Вы можете делать в этой ситуации — это пытаться как-то влиять на детей, которые издеваются над дочерью. Потому что они все равно будут это делать, изподтишка — но будут.

Лучшее, что Вы можете делать — это любить свою дочь и утверждать ее в этой любви, принимать ее такой, какая она есть, не давать ей повода сомневаться в том, что она любима, принята, как личность7

Ваша задача помочь Вашей жочери вырасти сильной личностью невзирая на негативные обстоятельства, которые у нее есть.

Посмотрите на этой странице внизу видео, и дочери покажите, думаю, что оно будет Вам очень полезным sadovskiy.at.ua/index/0-38

Благословений Вам и мудрости!

07.09.11

Здравствуйте.

Смею предположить, что ваша дочь ранее не ходила в детский сад, где могла бы приобрести опыт общения в подобных ситуациях. Вашей основной задачей является поддержка дочери. Повлиять на детей вы не сможете, переводить в другие школы тоже нет смысла.  Но вы можете заверить ее, что на свете есть и добрые люди и они обязательно еще встретятся на вашем пути.

07.09.11

Поощряйте в Вашей дочери что-то такое, что заставит одноклассников не замечать больше её физических недостатков. Только Вам как матери видно, что это может быть (доброта, готовность помочь другим, ум, приятные людям таланты, чувство юмора /умеренная самоирония тоже/).

Будьте приветливой к «злым детям» сами. Полюбят Вас, — быстрее полюбят и дочку.

Научите девочку не показывать свою обиду, а лучше на самом деле не обижаться (быть выше, взрослее других, дескать, «не ведают, что творят!»), тогда дразнить её станет неинтересно. Лучше дразнилок «не замечать» вообще и переводить тему на что-то другое, спокойно и весело.

/Но, разумеется, если у дочери обнаружится сила характера и «острый язычок», не стоит мешать ей учиться постоять за себя./

Поддерживайте постоянный контакт с учителем и добрые отношения с директором школы. От них Вы узнаете, как идёт адаптация ребёнка, и это в их компетенции — ПРАВИЛЬНО реагировать на проявления детской агрессии сразу же, «по горячим следам», вовлекать Вашу дочку в общую жизнь класса. Удачи!

07.09.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store