Детки с ДЦП - вопрос №113235

Здравствуйте! Я мама 7летней дочки с ДЦП, мы только пошли в школу (обычную), и однокласники уже стали дразнить мою дочь, копировать ее походку и издеваться, что делать? Спасибо.

Ответы

Доброго времени суток Гость!

Худшее, что Вы можете делать в этой ситуации — это пытаться как-то влиять на детей, которые издеваются над дочерью. Потому что они все равно будут это делать, изподтишка — но будут.

Лучшее, что Вы можете делать — это любить свою дочь и утверждать ее в этой любви, принимать ее такой, какая она есть, не давать ей повода сомневаться в том, что она любима, принята, как личность7

Ваша задача помочь Вашей жочери вырасти сильной личностью невзирая на негативные обстоятельства, которые у нее есть.

Посмотрите на этой странице внизу видео, и дочери покажите, думаю, что оно будет Вам очень полезным sadovskiy.at.ua/index/0-38

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте.

Смею предположить, что ваша дочь ранее не ходила в детский сад, где могла бы приобрести опыт общения в подобных ситуациях. Вашей основной задачей является поддержка дочери. Повлиять на детей вы не сможете, переводить в другие школы тоже нет смысла.  Но вы можете заверить ее, что на свете есть и добрые люди и они обязательно еще встретятся на вашем пути.

Поощряйте в Вашей дочери что-то такое, что заставит одноклассников не замечать больше её физических недостатков. Только Вам как матери видно, что это может быть (доброта, готовность помочь другим, ум, приятные людям таланты, чувство юмора /умеренная самоирония тоже/).

Будьте приветливой к «злым детям» сами. Полюбят Вас, — быстрее полюбят и дочку.

Научите девочку не показывать свою обиду, а лучше на самом деле не обижаться (быть выше, взрослее других, дескать, «не ведают, что творят!»), тогда дразнить её станет неинтересно. Лучше дразнилок «не замечать» вообще и переводить тему на что-то другое, спокойно и весело.

/Но, разумеется, если у дочери обнаружится сила характера и «острый язычок», не стоит мешать ей учиться постоять за себя./

Поддерживайте постоянный контакт с учителем и добрые отношения с директором школы. От них Вы узнаете, как идёт адаптация ребёнка, и это в их компетенции — ПРАВИЛЬНО реагировать на проявления детской агрессии сразу же, «по горячим следам», вовлекать Вашу дочку в общую жизнь класса. Удачи!