Томская область

Здравствуйте! 14 сентября 2014 года будет пол года как умерла мама... мы собираемся продавать квартиру (нас 2 сестры и 2 брата, включая меня) можно... - вопрос №1132463

ли составить какое нибудь соглашение о том, что вступают все в наследство с условием что мне покупается 1-ая квартира ( моя прописка в квартире мамы, а у остальных есть свои квартиры) а остальные деньги делятся между всеми или так нельзя? и можно ли всем придти 14 сентября( или будет уже поздно?(квартира привотизирована только на маму была)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Всем наследникам первой очереди, которыми являются дети, родители, супруг наследодателя (в Вашем случае — это дети) надо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти.
Иначе пропустите срок для принятия наследства.
По истечение срока *шесть месяцев) нотариус выдаст всем свидетельства о праве на наследство по закону. Здесь не имеет значения — кто где зарегистрирован и у кого сколько квартир в собственности… Закон гласит, что если нет завещания, то к наследству призываются все наследники по закону, которые наследуют имущество в равных долях.
Ваши братья и сестра могут отказаться от своих долей в Вашу пользу — и тогда Вы унаследуете не долю, а всё имущество после мамы.
Только не пропустите срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство! У Вас осталось чуть больше месяца...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До истечения 6 месяцев Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нужно представить свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти, справку о том, что вы проживали с мамой. Данная справка позволит вам оплатить меньше за свидетельство о праве на наследство по сравнению с другими наследниками. Если другие откажутся от наследства в вашу пользу, то вы будете наследником всей квартиры. Вы вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, где оговорите ваши условия. Только не пропустите срок принятия наследства, обратитесь к нотариусу до 14 сентября 2014 г.