Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я живу в психоневрологическом итернате.Персонал не однократно оскорбляют и унижают нас.... - вопрос №1132939

Обворовывают продукты Жаловаться нам по сути, некому. Остается только терпеть, да надеяться на «добрых дядей», которые вдруг смогут нас защитить. Помощь со стороны, и правда, иногда приходит. Но чаще всего постфактум, когда название того или иного итерната уже попадает в криминальные или скандальные хроники. Как, например, произошло в Минусинском районе Красноярского края. Там в ходе масштабной проверки районной прокуратуры органов опеки и в психоневрологических вскрылись просто дикие факты. в течение двух последних лет содержатся в антисанитарных условиях, для приготовления пищи используются протухшие продукты, а деньги спонсоров испаряются мошеннической схеме. Она выиграла контракт на поставку продуктов питания в дом-интернат миллиона рублей… Затем передавала наличными половину суммы при каждом платеже месяц или в год директору интерната Губахинский По документам все было шито-крыто: завпроизводством списывала продукты путем завышения расхода на приготовление конкретного блюда. То есть, мясо для бальнах инвалидов ужаривалось и упаривалось в несколько раз, а овощи-фрукты подвергались значительной усушке-утруске.в частности, бют нас санитары и сажал под замок на протяжении долгого времени.Дисциплинарные методы, далеко выходящие за рамки законных. За такие провинности, как несвоевременное возвращение в итернат систематическим избиениям.и угрожают многим… с фразой: «Копайте себе могилу».Неужели нет никакой управы над этим «персоналом»? мы беспомощны в своих проблемах и некому нас защитить? скажите пожалуйста куда нам нужно обратится? помогите нам больше некому Везде все е свои.

Ответы

Здравствуйте, Евгений! В Вашем вопросе нет ничего медицинского. Он носит чисто юридический характер и поэтому проще перенести этот же текст в раздел «юриспруденция». Я могу лишь написать, что Вы сами упоминаете известные Вам факты о прокурорских проверках — так прокуратура и есть тот орган, который обязан следить за соблюдением законов и реагировать на заявления граждан об их нарушениях. Кроме того имеются в каждом регионе (в областном центре) и так называемые «омбудсмены» — представители государственной власти, отвечающие за соблюдение прав человека. Вам остается лишь найти конкретные адреса этих организаций и людей, написать письмо и ожидать ответа.