сбил пешехода - вопрос №113336

здравствуйте. у меня такой вопрос. сбил пешехода за пешеходным перехдом 2 метра. был трезв. прежде остановился перед зеброй.посмотрев на лево потом на право никого не было. начал движения на первой передачи. пока смотрел на право так как она мне ближе мог кто-нибудь выбежать. с левой стороны выбежала женщина.начала обегать машину спереди.я ее задел правой фарой. она упала разбила нос икисть руки сломала. что мне будет за это? если она напишет заявления? и лишат ли меня в.у.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Если по результатам разбора или расследования ДТП будет установлено, что вы нарушили ПДД и виновны в причинении телесных повреждений пешеходу, то вопрос о лишении вас водительских прав будет решатся в административном или уголовном судопроизводстве, в зависимости от установленной судебно-медицнской экспертизой степени тяжести повреждений потерпешей. Легкий вред здоровью — ст.12.24 КоАП РФ. Средняя степень тяжести — ст.264 УК РФ. Обе статьи предусматривают возможность лишения водительских прав.

Наличие или отсутствие заявления пострадавшей на решение вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении административного или уголовного дела не имеет значения, так как это дело публичного, а не частного обвинения.

2. Если будет устнановлено, что в ваших действиях отсутствует вина, то пострадавшая, тем не менее, будет иметь право на возмещение материального ущерба от владельца транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, в соответствии со ст.1079 ГК РФ. В этом случае лишение вас водительских прав законом не предусмотренно. Ущерб же ей будет возмещать ваша страховая компания по ОСАГО в размере до 160 тысяч рублей.