Как сильно может сказаться прошлое? - вопрос №1133534

попытались изнасиловать… почти никому ничего не говорила про все и не говорю. Это лично мое думаю дело кому рассказывать… Сейчас мне 18.У меня появился молодой человек. Он обо всем знает, очень заботится обо мне, понимает меня, но как только дело дошло до интима, то я начала закрываться от него, начала чувствовать скованность и напряжение, хотя я ему доверяю и знаю что он ничего плохого не сделает мне. Могут ли его какие то колкие слова в интимном плане или действия негативно сказаться теперь на моем психологическом состоянии? Сильно ли приставания и попытка изнасилования могли повлиять на мое отношение к интимной жизни? Ответьте пожалуйста как можно все исправить хоть немного…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ксения!
Да, вы правы в том, что данное происшествие может сказаться на сексуальной стороне. Но все не так критично и поправимо. Для начала давайте я объясню причину вашего замыкания и напряжения. Во-первых, стоит учитывать, что, если вам молодой человек первый в интимной сфере, то скованность и напряжение — это нормальное явление, даже при огромном доверии к нему. Вы не имеете опыта и боитесь, переживаете, как вы выглядите сейчас в его глазах, да и в общем, все незнакомые и неизведанное пугает.
Если же ваша скованность связана  именно с  тем неприятным эпизодом, то происходит следующее. В тот момент и некоторое время после у вас в голове сложился определенный, скажем так ассоциативный ряд: мужчина- прикосновения — боль и слезы. Соответственно, теперь, когда доходит дело до интима с любимым человеком, в голове все равно всплывает именно этот ряд.
Что нужно делать? Обратитесь к психологу для проработки той стрессовой  и травматичной ситуации. Когда вы ее проработаете совместно с психологом, то сможете найти средства для решения проблем в настоящем времени ( в данной ситуации — вопрос сексуального характера)
Ну и пытайтесь с вашим молодым человеком подходить к этому вопросу постепенно. Если не пытаться бросаться в омут с головой, а действовать по нарастающей, то вы заметите, что с каждым разом, прикосновения и намеки уже не причиняют такого страха и скованности.
Успехов Вам!
С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ксения,
Ваш вопрос «Могут ли его какие то колкие слова в интимном плане или действия негативно сказаться теперь на моем психологическом состоянии?»
Ответ. Могут и обязательно скажутся, потому что будут связаны с попыткой изнасилования.
Ваш вопрос «Сильно ли приставания и попытка изнасилования могли повлиять на мое отношение к интимной жизни?»
Ответ.  Сильно, если эта психотрама не проработана со специалистом.
Ваш вопрос «как можно все исправить хоть немного»
Ответ.
Можно. Для этого существует определенная система и комплекс психотерапевтических методов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Уважаемая Ксения!
Безусловно, как положительный, так и отрицательный опыт влияет на ход дальнейшей нашей реакции на определённый раздражитель в той или иной области. Проще говоря, в нашем мозгу записывается как положительный, так и отрицательный опыт. И в дальнейшем, мы уже реагируем на него, либо — тянемся, в случае если это был положительный опыт, либо — избегаем, если получили больше негатива, нежели позитива. Так, например, неопытный партнёр резко вошёл в анальное отверстие девушки, вследствии чего это выбило её из интимной колеи на более чем 2.5 года, она больше никого не могла подпустить к себе. Но, затем у неё появился опытный партнёр, которого выбрала сама как и ты на интуитивном уровне. Она так же как и ты постоянно зажималась, когда он приближался к её интимным местам. В конце концов, своей настойчивостью, упорством, терпеливым ожиданием, и ласковыми, нежными действиями сумел её склонить к этому. В итоге, после первого умелого акта с ним, она начала ощущать положительные чувства, стала сильно возбуждаться и получать мощные оргазмы. В итоге, отрицательный опыт предыдущего раза затмил крайне положительный опыт который она ощущала в настоящем, и в дальнейшем ничуть не сопротивлялась своему партнёру, а даже напротив, сама проявляла пассивную женскую активность в виде: флирта, соблазнения, окутывания в интимную атмосферу и подбивания его на то, чтобы он брал её дикой страстью таким образом, чтобы он больше не слушал её слов, якобы сопротивления и делал то что хочет якобы он, так как этого желала в первую очередь сама она.
Я Вам советую довериться своему опытному партнёру, чтобы он помог Вам ощутить то высшее блаженство, какое ощутила девушка, описанная в случае выше.
Более подробный анализ Вашей ситуации возможен при личном общении.