Задача. - вопрос №113361

10,2 гр орразца частично оксленного магния обработали избытком серной кислоты, при этом выделилось 7,48 литров водорода. Вычислите массовую долю в данном образце. ( с объяснением решения, пожалуйста.)

Лучший ответ по мнению автора

В частично окисленном магнии содержится магний и окись магния. Водород выделяет из серной кислоты только магний, но не его окись. Исходя из количества водорода, определим количество неокисленного магния, а затем его долю в образце.

1 моль магния (24,3 г, согласно таблице Менделеева) вытесняет 1 моль водорода из раствора кислоты, или 22, 4 л.

Составим пропорцию:

24,3 г магния — 22,4 л Н2

х -//-            — 7,48 -//-

х = 24,3*7,48/22,4=8,11 г магния.

Определим долю магния в образце:

10,2 г — 100%

8,11   — х

х = 8,11*100/10,2 = 79,5 %.