Здравствуйте. С этой проблемой живу с самого детства, но именно сейчас она доставляет мне больше всего неудобств. Когда я была ребенком, то у меня... - вопрос №1134044

было множество навязчивых мыслей. Я просто изводила свою маму вопросами типа :" А я не умру?", «А я не выросту?». Позже эти вопросы сменились на «А я не потолстела?». Сегодня я избавилась от этого… Но, единственное, что продолжает меня мучить так это, то, что я постоянно прошу у всех прощения… я постоянно чувствую себя виноватой… Я очень боюсь быть навязчивой, чтобы избежать этого, постоянно приходится спрашивать у людей " Я тебе не надоела?", «Я тебя не раздражаю?»… По сути мои детские проблемы переросли в «новые», только уже взрослые проблемы. Дело в том, что я прекрасно понимаю, что не стоит спрашивать подобные вещи… что именно это и раздражает людей больше всего… Я запуталась… постоянно переживаю из-за того, что надоела человеку… что навязываюсь… из-за этого иногда довожу себя до слёз… мне постоянно кажется, что я достала… Это уже превратилось в паранойю… Помогите мне, пожалуйста, разобраться во всем этом.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Во всех Ваших навязчивых мыслях прослеживается боязнь и неуверенность в себе. С каким событиями это могло быть связано в детском возрасте? Как правило на формирование мнения о себе могут оказывать влияние взаимоотношения со значимыми для Вас людьми.
Развитие чувства собственного достоинства, самоуважения и значимости позволит Вам выстраивать более эффективные взаимоотношения с окружающими. Полюбите и примите себя такой какая Вы есть, усиливайте свои сильные стороны, наверняка Вы в чём-то можете быть лучше других, в том, что может Вам придать больше уверенности в себе и повысить собственную самооценку.
Решить Вашу ситуацию максимально быстро и эффективно Вам поможет совместная работа с профессиональным психологом.