Здравствуйте. С этой проблемой живу с самого детства, но именно сейчас она доставляет мне больше всего неудобств. Когда я была ребенком, то у меня... - вопрос №1134044

было множество навязчивых мыслей. Я просто изводила свою маму вопросами типа :" А я не умру?", «А я не выросту?». Позже эти вопросы сменились на «А я не потолстела?». Сегодня я избавилась от этого… Но, единственное, что продолжает меня мучить так это, то, что я постоянно прошу у всех прощения… я постоянно чувствую себя виноватой… Я очень боюсь быть навязчивой, чтобы избежать этого, постоянно приходится спрашивать у людей " Я тебе не надоела?", «Я тебя не раздражаю?»… По сути мои детские проблемы переросли в «новые», только уже взрослые проблемы. Дело в том, что я прекрасно понимаю, что не стоит спрашивать подобные вещи… что именно это и раздражает людей больше всего… Я запуталась… постоянно переживаю из-за того, что надоела человеку… что навязываюсь… из-за этого иногда довожу себя до слёз… мне постоянно кажется, что я достала… Это уже превратилось в паранойю… Помогите мне, пожалуйста, разобраться во всем этом.
29.07.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Во всех Ваших навязчивых мыслях прослеживается боязнь и неуверенность в себе. С каким событиями это могло быть связано в детском возрасте? Как правило на формирование мнения о себе могут оказывать влияние взаимоотношения со значимыми для Вас людьми.
Развитие чувства собственного достоинства, самоуважения и значимости позволит Вам выстраивать более эффективные взаимоотношения с окружающими. Полюбите и примите себя такой какая Вы есть, усиливайте свои сильные стороны, наверняка Вы в чём-то можете быть лучше других, в том, что может Вам придать больше уверенности в себе и повысить собственную самооценку.
Решить Вашу ситуацию максимально быстро и эффективно Вам поможет совместная работа с профессиональным психологом.
29.07.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store