Работа с мелким шрифтом - вопрос №113405

Здравствуйте! Я работаю переводчиком. Иногда мне дают на перевод тексты, напечатанные мелким шрифтом — 8 или даже 6, а интервалы между строчками — единичные. Иногда приходится переводить с экрана. Они говорят, что такие документы им дали и они ничего сделать не могут. Когда я пришла на работу 3 года назад, у меня было отличное зрение, а теперь уже близорукость 1.Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказываться от такой работы (если да, просьба назвать юридич. основание/документ). Или хотя бы требовать компенсации за потерю зрения?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обязанности работодателя указаны в ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить для вас безопасные условия труда

В случае наличия вредных факторов вы также должны письменно собщить об этом работодателю.

ст 214 ТК РФ Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83
(ред. от 16.05.2005)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015)

4.2.Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими¦
¦ ¦приборами и наблюдение за экраном ¦
4.2.1. ¦Прецизионные работы с объектом различения до 0,3 мм ¦
4.2.2. ¦Работы, связанные с объектом различения от 0,3 до 1 мм ¦
4.2.3. ¦Работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ)лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ