Работа с мелким шрифтом - вопрос №113405

Здравствуйте! Я работаю переводчиком. Иногда мне дают на перевод тексты, напечатанные мелким шрифтом — 8 или даже 6, а интервалы между строчками — единичные. Иногда приходится переводить с экрана. Они говорят, что такие документы им дали и они ничего сделать не могут. Когда я пришла на работу 3 года назад, у меня было отличное зрение, а теперь уже близорукость 1.Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказываться от такой работы (если да, просьба назвать юридич. основание/документ). Или хотя бы требовать компенсации за потерю зрения?

Вопрос задан анонимно
07.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обязанности работодателя указаны в ст. 212 ТК РФ 

Работодатель обязан обеспечить для вас безопасные условия труда

В случае наличия вредных факторов вы также должны письменно собщить об этом работодателю.

ст 214 ТК РФ Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83
(ред. от 16.05.2005)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015)

4.2.Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими¦
¦ ¦приборами и наблюдение за экраном ¦
4.2.1. ¦Прецизионные работы с объектом различения до 0,3 мм ¦
4.2.2. ¦Работы, связанные с объектом различения от 0,3 до 1 мм ¦
4.2.3. ¦Работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ)лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ 



 

08.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store