Мне поставили диагноз "Депрессия средней степени с соматическими симптомами". Около полгода посещала психиатрическую больницу и... - вопрос №1134170

Мне поставили диагноз «Депрессия средней степени с соматическими симптомами». Около полгода посещала психиатрическую больницу (дневной стационар) и принимала (и сейчас принимаю) выписанные психиатром лекарства. Но вот время длится, а депрессия никуда не исчезает. Нужно больше времени для ее лечения или она так и останется, временами усиливаясь и временами заглухая?

Ответы

Здравствуйте, Александра! Столь короткого сообщения явно недостаточно для полноценной консультации по Вашему вопросу. Приходится оперировать общими словами: да, депрессия — это хроническое заболевание, антидепрессанты имеют разную степень активности, спектр действия и время наступления антидепрессивного эффекта, но все же он, этот эффект наступает значительно раньше — через 2-3 недели от начала лечения. Если эффекта нет, препарат меняют, подбирая более адекватный состоянию. Кроме антидепрессантов при депрессиях (особенно если это депрессия, не требующая неотложной госпитализации в психбольницу) должна применяться психотерапия, в частности — когнитивно-бихевиоральная терапия, признанная во всем мире как метод выбора при депрессивных состояниях. Усиления и затухания депрессивной симптоматики как раз чаще всего и происходят в связи с изменениями внешних обстоятельств, и с их влиянием на психику, а не в связи с действием лекарств.
30.07.14

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store