Свердловская область

Здравствуйте,ситуация такая - есть старая родственница но очень дальняя, у нее в собственности есть 2 ком. квартира. Она видимо какими то уговорами или обманным путем согласилась подписать документы - вопрос №1134441

на общую долевую собственность с чужими людьми (соседка по саду).сейчас она имеет 3/5 а соседка 2/5 ( даже не она сама а ребенок ее).сейчас родственница опомнилась и хочет все анулировать. возможно ли что то сделать? Я так понимаю это только через суд. И есть ли шанс выиграть дело и вернуть всю квартиру в собственность? И еще вопрос — эта же родственница не зная что квартира уже в долях ( так как документы ей не отдавали) идет к нотариусу и пишет завещание всей квартиры на сестру мужа, и его без вопросов делают и отдают на руки, но вопрос в том как могли составить завещание если квартира в долях? Это же должно быть видно в базе или нет? Как такое возможно? Или это завещание уже ничего не значит?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. При написании завещания подтверждать свои права на имущество, на которое составляется завещание — не требуется. По завещанию сестре мужа достанется то, что останется в собственности тети на момент ее смерти. До этого момента она может быть еще 10 раз подарит часть своей доли кому-нибудь. Завещания это не отменит и новое писать будет не нужно. Расторгнуть сделку по отчуждению своей собственности родственница сможет только через суд. То, что люди посторонние — ничего не значит. Она вправе был распоряжаться своей собственностью как захочет. Шанс выиграть дело очень маленький, если только тетя состоит на учете у психиатра. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кроме нахождения на учете у психиатра, есть и другие основания, но этот вопрос нужно решать на очной консультации у адвоката. Нужно подбирать основание для признания сделки недействительной либо рассматривать вопрос о расторжении договора, но вы не рассказываете об обстоятельствах совершения сделки (вернее из вопроса видно, что вы просто их не знаете). При этом нужно учитывать срок исковой давности. Об этом вы тоже ничего не пишите. Ваша родственница как и вы сами, в суде не справитесь, поэтому советую обратиться на очную консультацию к адвокату