Челябинская область

С какого момента отсчитывается срок обращения в кассационную инстанцию (оспаривание увольнения)? - вопрос №1134466

С какого момента отсчитывается шестимесячный срок возможного обращения в кассационную инстанцию — с момента вынесения апелляционного определения (и, соответственно, вступления в законную силу решения суда первой инстанции) или с момента получения апелляционного определения на руки? Разница-то почти в месяц (раньше получить просто невозможно). P.S. знаю точно, что осужденные в колониях могут обжаловать все судебные решения после получения последних на руки (а это порой даже больше месяца).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. p.s. Аналогии в сроках, для осужденных, лишенных свободы, и лиц которые находятся на свободе, нет и быть не может. В ГПК РФ,  даже нет статьи позволяющей восстанавливать пропущенный срок подачи кассационной жалобы. Подразумевается, что срок кассационной жалобы должен восстанавливаться судом апелляционной инстанции, а кассационная жалоба поступает уже с определением о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!