про самаубиц - вопрос №113467

Уважаемые эксперты скажите скажите семьи в которых есть самоубищы как в хрестианстве оцениваются, стоит ли их обходить староной?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мы с Вами знакомы, не так ли?

Скорректирую предыдущий ответ. За самоубийц не молятся служители Церкви, то есть в храме у Вас не примут ни записку за упокой самовольно скончавшего себя человека, ни панихиду по нему заказать невозможно.

НО. Родственники самоубийц не могут не молиться о них в частном порядке, этого никто запретить не может, потому что хоть на родственниках и нет прямой вины за этот грех, они же родственники...

Саму семью самоубийцы обходить стороной никто из выдающихся Христиан не учит. Также в Библии и Евангелии мы не найдем такой установки.

А установка по отношению к самоубийству такова: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.» (1Кор 3:16,17)

Что же с семьей, в которой однажды произошло такое страшное событие?

А то, что не все в ней благополучно, и эта семья нуждается в нашей

заботе, молитве, благовестии: "Св. Евангелие от Матфея 5:44

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу

Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Если интересует более подробная информация, то в сети есть

замечательный Православный ресурс, посвященный помощи бывшим

(несостоявшимся) самоубийцам, их родственникам, людям находящимся

в глубокой депрессии:  http://pobedish.ru/

Благословений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люди относятся к самоубийству по-разному. Одни считают его преступлением, другие — трусливым бегством от жизни, а третьи — достойным уважения способом признать свою ошибку. Есть даже такие, кто считает самоубийство благородным способом утверждения какой-то идеи. Чем объясняется такая разница во взглядах? Главную роль здесь играет культура. В «Гарвардском бюллетене по психическим заболеваниям» говорится, что культура, возможно, «влияет на вероятность совершения самоубийства».

Вот пример такой центральноевропейской страны, как Венгрия. Д-р Зольтан Ример называет присущую венграм склонность к самоубийству «грустной традицией» нации. Бела Буда, директор Венгерского национального института здравоохранения, отметил, что венгры готовы пойти на самоубийство практически по любой причине. «У него рак — что ж, он знает верный способ, как покончить с ним»,— такую реакцию, по словам Буды, можно встретить нередко.

Когда-то в Индии существовал религиозный обычай самосожжения вдов на погребальном костре мужа. Хотя этот обычай, называемый «сати», давно запрещен законом, время от времени случаи самосожжения все-таки происходят. Когда одна женщина совершила такое самоубийство, многие люди в округе с одобрением отнеслись к ее поступку. В газете «Индиа тудей» говорилось, что в этом районе Индии «за последние 25 лет 25 женщин совершили самосожжение на погребальном костре своих мужей».

В Японии самоубийства уносят в три раза больше жизней, чем дорожно-транспортные происшествия! «Японская традиционная культура, в которой никогда не осуждалось самоубийство, известна ритуалом вспарывания себе живота (сэппуку или харакири)»,— говорится в одной энциклопедии («Japan—An Illustrated Encyclopedia»).

В своей книге «Бусидо — душа Японии» Нитобэ Инадзо, который одно время был заместителем генерального секретаря Лиги Наций, объяснил, в чем для этой культуры состоит привлекательность смерти: «Вошедший в практику в средние века ритуал [сэппуку] давал воинам возможность расплатиться за свои преступления, принести извинения за свои ошибки, избежать бесчестья, искупить свою вину перед друзьями или доказать свою искренность». Хотя сегодня эта ритуальная форма самоубийства почти ушла в прошлое, некоторые по-прежнему прибегают к ней с целью оказать влияние на общество.

В религиях христианского мира самоубийство, напротив, издавна считалось преступлением. В VI—VII веках в римско-католической религии самоубийц отлучали от церкви и не совершали над ними никаких погребальных ритуалов. В некоторых местах религиозное рвение породило странные обычаи: тела самоубийц вешали на виселицах и даже пронзали кольями в сердце.
Парадоксально, что те, кто пытался покончить с собой, в наказание могли получить смертный приговор. В XIX веке один англичанин, совершивший неудачную попытку самоубийства (он хотел перерезать себе горло), был повешен. Так власти осуществили то, что человек не смог сделать сам. Хотя за попытку самоубийства в разные времена наказывали по-разному, лишь в 1961 году Британский парламент перестал считать самоубийство и попытку самоубийства преступлением. В Ирландии самоубийство продолжало считаться преступлением до 1993 года.

Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее тех, кто совершил самоубийство зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. О Боге Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14). Он может воскресить и  покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния. В Библии не говорится, что нужно обходить стороной семьи, в которых есть самойбийцы.

( По материалам журнала Пробудитесь )

Здравствуйте!

С точки зрения христианства, каждый человек отвечает за свой грех. Самоубийцы и семьи самоубийц — это не одно и то же. Вся семья не несет вины за самоубийство одного из ее членов. Поэтому бояться и, как Вы говорите, «обходить стороной» семью лишь по причине того, что в ней был самоубийца, не стоит.

В православной традиции за самоубийц не молятся. Само самоубийство — тяжкий грех. Только не надо путать самоубийство, например, с подвигом Александра Матросова, когда ценой своей жизни человек спасает других и ради счастья других сознательно идет на смерть.

Да, самоубийство — тяжкий грех. Более того, если даже за грех убийства человек может покаяться, то за грех самоубийства, чаще всего, человек покаяться не успевает — ведь он уже умер! Стало быть, без покаяния попадает в ад.

Может быть, именно поэтому в православной традиции такое резко отрицательное отношение к самоубийцам? (Я — христианин, но не православный, поэтому о существующих в Православии канонах мне со стороны судить трудно, поэтому и не берусь).

Я точно знаю одно — Бог осуждает грех, но любит грешников — в этом суть и основа Христианского вероучения.

А что касается семей, где были самоубийцы, то избегать их не стоит. НАОБОРОТ! Эти люди, пережившие такое горе плюс пяятно позора, ОЧЕНЬ нуждаются в дружеской поддержке и христианском душепопечительстве, чтобы с Божьей помощью помочь им исцелиться от эмоциональных травм и восстановиться, а кто нуждается — обратиться к Богу в покаянии.

Будьте благословенны!!!