Добрый день!Пью таблетки джес.Врач выписал свечи нео-пенотран,1 раз в день в течении 7 дней,На 8 день произошел незащищенный половой контакт.Эффективность джес была снижена?Есть ли риск беременности? - вопрос №1134707

Эффективность джес была снижена?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте! Метронидазол в составе нео-пенотрана может снижать эффективность оральных контрацептивов. Но поскольку вы использовали метронидазол не системно (внутрь или в инъекциях), а во влагалище, в этом случае всасывание препарата в общий кровоток низкое, и концентрация его в крови очень низка. То есть вероятность беременности очень низкая в данной ситуации, тем более, что половой акт произошел по окончании приема препарата, по окончании суток препарат выводится полностью.