Краснодарский край

Добрый день! Не могу самостоятельно найти выход из ситуации, есть слабая надежда только на вашу помощь. Переселенцы из ветхого жилья. Имею в собственности 3 комнатную квартиру. - вопрос №1134837

Разговоры о переселении велись уже давно, но это только разговоры. Никто из администрации нас не предупреждал об этом и мы в это переселение мало верили. Вчера вызывают всех в администрацию, радостно сообщают, что мы переселяемся, и предлагают тут же заключить договор мены. Мне дают 3 комнатную квартиру по метражу жилой площади точно такая же, как и моя. Я смотрю план и мне, становится плохо…. Все хорошо, и кол-во комнат и площадь, только вот все три комнаты – это не комнаты, а коридоры, т.е. 1 комната- 1,90м х 4,40м; 2 комната-2,20м х 6,40; 3 комната-2,10 м х 5,60 м; Самая шикарная это кухня у нее хотя бы ширина 2,70м. Самое интересное, что перепланировку невозможно сделать в силу расположения данной квартиры. Я пишу отказ от этой квартиры, хотя понимаю, что крыть мне нечем…… Администрация выдержала букву закона и умудрилась и дом построить за 4 месяца и никому лишнего метра не подарить! Я хотела бы переехать, только вот как жить в коридорах, где даже мебель нормально не поставишь?! Подскажите, правильно ли я поступила, что отказалась или мне нужно бежать обратно в администрацию и падать на колени, прося вернуть отказную квартиру? А самое главное, что мне делать дальше? С ув.Виктория

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Дело в том, что пока вопрос с Вами не будет урегулирован, дом не смогут снести. Поэтому не столько Вы, сколько администрация заинтересована в том, чтобы как-то договориться.
Поскольку квартира в сносимом доме у Вас в собственности, то Вам обязаны либо предоставить равноценное жильё (что администрация формально и выполнила), либо компенсировать в денежном эквиваленте по выкупной цене.
Бывает так, что выкупная цена существенно мала (ну сколько может стоить такая квартира?), поэтому собственники присматривают себе варианты жилья с привлечением кредитных средств — недостающих после получения выкупной цены.
Понимаю Ваше возмущение — планировка квартиры не ахти… Но другого варианта Вы вряд ли дождётесь.
Поэтому попытайтесь спокойно всё обдумать, обсудить с администрацией. Если что-то Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд.
Удачи!