Поругалась с мамой из-за политики - вопрос №1134887

У меня произошла такая история на фоне всех политических событий. Я живу с родителями, я единственный ребенок в семье, мне 22 года. Ситуация следующая, в связи с украинско-российским конфликтом я сильно ссорюсь со своей мамой, которая является гражданской России, но живет в Украине с распада СССР, т.е. уже 22 года. У меня также гражданство российское, однако уже многие годы я хочу поменять на украинское, поскольку я всю свою жизнь живу в Украине, здесь ходила в садик, в школу, в техникум и сейчас заканчиваю университет. Я воспитывалась в этой культуре, мне все родное, хоть и Украина формально не моя родина, но я всегда говорю, что мой родной край это Украина. Как все это началось, так мы с мамой все время ссоримся, они отказывается понимать, что то, что происходит на востоке не есть хорошо, и что ни для кого не секрет, что это спонсирует Россия. На этой почве мы все время ссоримся, она говорит, что Украине и так все плохо, зачем ей там Европа. При этом, мы живем далеко неплохо. Не испытаем, каких-либо проблем с финансами, не раз ездили заграницу, мама видела тут жизнь.Но она говорит, что Украина для нее ничего не значит, и я не могу понять, как так можно говорить, если ты здесь прожил 22 года, неужели за все это время у нее нашлось и капельки уважения к этой стране. Она все время грозится, что уедет в Россию. Они таки уехала в Россию, однако по делам. (кстати папа мой также придерживается моего мнения). В итоге в одном из разговоров по скайпу мы с ней снова не поладили, начали ругаться. Еще к тому же у нее есть двоюродная сестра, которая все время подстрекает, говорит да мол в Украине беднота и все дела. Неоднократно плохо отзывалась обо мне, но мама говорит, что не хочет вступать с ней в дебаты и поэтому ничего не отвечает. Так вот последний наш разговор закончился ссорой, мы разругались в пух и прах и удали друг друга из скайпов других социальных сетей, она даже с папой не хочет разговаривать. Его она тоже удалила и только сказала, что остается жить в России. Я с одной стороны на нее злая и не понимаю, как взрослая женщина может вот так все кинуть, дом, семью и уехать только потому что ей видите ли не комфортно жить! При том, что ей никто никогда ничего не говорил про ее гражданство. Мой молодой человек говорит, что ты младше должна идти на уступки. Я даже не знаю, что делать! Мы с ней уже один раз договаривались не начинать тему политики, но она как мне что-то скажет про политику или спровоцирует меня и я уже не могу остановиться. Я понимаю, что если мы снова договоримся не говорить о политике, то этого хватит не на долго.

Дополнение автора от 30.07.14 15:25:44
В том и дело, что я не провоцирую ее, она сама начинает заводить эту тему. Гражданство я пока поменять не могу, хотя очень хочу. Но нужно уладить документальные дела. Я не пытаюсь доказывать, я хочу чтобы она поняла, а как мне жить с ней дальше, если она будет при удобном ей случае говорить, какая плохая страна. Как ей в дальнейшем общаться с моим молодым человеком, который имеет прямое отношение к Украине

Ответы

Соня,  Вы взрослая девушка, и наверное знаете, что маму расстраивать нельзя.

Зачем с ней обсуждать темы, которые ей неприятны.  Тем более если Вы знаете, что она не разделяет Вашей позиции.  Зачем специально раздражать человека?   Хотите поменять гражданство — идите и меняйте.  Молча и самостоятельно.

Зачем намеренно выносить это на обсуждения, зная что Вас обвинят и не поймут?  Это похоже на манипуляцию ))

И причем здесь уступки?  если Вы зачем-то пытаетесь переубедить человека,  вместо того чтобы сделать намеченное?  В Вашем случае видно что Вы не хотите менять гражданство,  а стараетесь изменить мнение мамы.  Если Вы не хотите маму потерять и исключить из общения, может стоит прекратить доказывать ненужное ей мнение?

Здравствуйте, Соня. Это больной вопрос для нее, поэтому она и заводит с Вами такие разговоры. Что Вам делать решать Вам. Вы можете просто слушать ее и говорить ей о своем мнении, но при этом не доводить разговор до скандала или можете просто перестать ей отвечать и не надо договариваться. Сами себе скажите, что Вы не будете говорить на эту тему с мамой и придерживайтесь этого. Это называется установить границу в личном пространстве, а именно с мамой при разговоре о политике. Можете написаь в блокнот об этом правиле, что бы сами не забывали об этом. Если мама начинает говорить на эту тему, то проссто уйдите от разговора, не начинайте иначе опять все закончится скандалом. Говорите на другие темы с мамой, не затрагивая политику. Если приучите маму к этому, то с ВАМИ она не будет говорить об этом и свою боль будет изливать другому человеку. Сейчас не идите на контакт с ней. Дайте ей остыть. Она сама даст Вам знать, когда можно с ней пообщаться и не вините себя, на сегодняшний день эта проблема почти у всех украино-русских семей.
Удачи Вам, Соня и терпения.