Здравствуйте меня нечаянно укусил мой домашний кот до крови ранки маленькие как прокол я сразу промыла хлоргексидином и мыльным раствором сверху намазала йодом. Скажите может ли быть бешенство кот - вопрос №1134888

домашний спокойный, на улице не гуляет только месяца полтора назад возили на дачу но с другими котами он не дружит просто гулял
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

если у вас кот домашний и нигде не бывает, не поменялось его поведение, то и бешенства у него быть не может. Поэтому не стоит вам паниковать. Кроме того, кот у вас постоянно на глазах, понаблюдайте за ним 10 дней. Если за это время ничего не изменится в поведении, животное не погибнет, то это лишний раз говорит о отсутствии у него бешенства. Вакцинироваться вам в таком случае не нужно. Только промывать рану и можно воспользоваться мазью Левомиколь.

Если же вас что либо насторожит в течение 10 дней, то кота покажите ветеренару, а сами вакцинируйтесь.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, вероятность такая есть, но она стремится к нулю. Все из-за того. что кот у вас на даче гулял на улице. В рабиологии ( науке о бешенстве) это уже считается возможным контактом, особенно если в районе где вы проживаете неблагополучная ситуация по бешенству.  Но, как я сказал, вероятность очень маленькая. Просто понаблюдайте за котом 10 дней, и если все нормально, то и благополучно забудьте об этом. А коту, гуляющему на даче нужны профилактические прививки, и не только от бешенства.

Спасибо за оценку ответа.