Алкоголь и зачатие - вопрос №113489

Прочитала, что перед зачатием мужчине нужно воздержаться от алкоголя за 2-3 мес. Эта рекомендация так категорична или допускается несколько бокалов вина в месяц? Мы с мужем планируем ребенка, но у нас свадьба 17 сентября. Надо ли нам выдерживать эти три месяца перед зачатием. Мы с ним не курим, выпиваем только по праздникам. Мне 33 г., беременностей не было, месячные регулярные,цикл 26 дней, последние были 1 сентября.

1 ответ

Ответы

Лучше выждать 2-3 месяца после сильной алкоголизации, т.к. появляется вероятность зачатия ребенка с пороками развития, хромосомныи аномалиями (синдром Дауна, например). 1 бокал качественного вина в неделю не окажет серьезного эффекта, но все мы знаем, что на свадьбах пьют чуть больше… И не забывайте принимать с мужем фолиевую кислоту в период зачатия и за 2 мес до него.

Александр Костюченко