Ставропольский край

Возвращается ли задаток за дом? - вопрос №1135087

Мне давали задаток за дом 10 тыс.руб., но дом не купили сказали, что банк в котором хотели взять деньги закрыли. Это было в начале декабря, а через несколько месяцев эти молодые люди купили дом, но не у меня. С меня теперь требуют задаток. Постоянно звонят они у все их родственники, беспокоят меня, мою сестру и дочь у которой трое маленьких детей. Три тысячи дочь им уже отдала, но они требуют остальные. Перед оформлением мне пришлось выписать дочь с детьми, а потом снова прописать на это ушло 6 тысяч. Не знаю, что делать дальше, у меня больное сердце, часто лежу в больнице и поэтому вернуть оставшуюся сумму им не могу, тем более что юристы мне говорят я не обязана возвращать этот задаток. А дом я до сих пор не могу продать. Пожалуйста ответьте как мне быть, и что сказать когда мне опять позвонят, заранее благодарна Вам!

Лучший ответ по мнению автора

возвращать или не возвращать этот ответ можно найти в предварительном договоре купли-продажи. Если договора нет, то это считается аванс и вернуть его придется. Если вы понесли какие-то расходы в связи с данной сделкой, то в процессе вы можете представить письменные документы об этом и вернуть деньги с учетом данных расходов.