активированный уголь - вопрос №113513

Здравствуйте, эксперты.При приеме активированного угля, не вымываются ли витамины, препараты, лекарства, принимаемые на текущий момент? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
07.09.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

Конечно, если принять Активированный уголь одновременно с другими препаратами, он их адсорбирует, но если препараты уже попали в кровь и начали действовать, то Активированный уголь их из крови не вытянет. 

07.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Активированный уголь, как и любой другой сорбент способен абсорбировать из просвета желудочно-кишечного тракта токсины, ферменты, некоторые низкомолекулярные лекарственные средства, витамины. Однако необходимо отметить, что «активированный уголь» имеет недостаточную сорбционную ёмкость и, как следствие, клиническую эффективность по сравнению с современными сорбентами при относительно неблагоприятном профиле безопасности. Поэтому лучше присмотритесь к современным представителям этого класса лекарств (Энтеросгель, фильрум сти, полифепан).

07.09.11

Здравствуйте!

Да, активированный уголь в значительной степени мешает усвоению других препаратов и эффективно выводит их из организма, при одновременном приеме!

08.09.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
24.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store